GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде появятся центры по профилактике здоровья

Здоровых волгоградцев будет больше. К этому должно привести открытие в нашем регионе так называемых центров здоровья. Они появились в рамках федеральной программы “Здоровая Россия”.

Сергею Ларину – 50 лет, он работает тренером. В “Центр Здоровья” обратился после того, как почувствовал, что привычные физические нагрузки становятся для него слишком тяжелыми.

Сергей Ларин, пациент: «Каждое движение, которое мы показываем на тренажере, требует определенных физических затрат. Так как легкие не совсем в порядке, очень быстро проявляется усталость. А усталость в нашей работе нельзя показывать спортсменам».

В “Центре Здоровья” используются специальные медицинские аппараты экспресс диагностики. Как говорят медики – минимум времени, максимум информации о пациенте.

Эта процедура называется экспресс диагностика ЭКГ. Она позволяет определить факторы риска в сердечно сосудистой системе. Проще говоря, здесь определяется насколько человек подвержен стрессу.

На все процедуры уходит 10-15 минут. За это время при помощи нескольких аппаратов врачам удается выявить факторы риска для обратившегося пациента, предотвратив будущую болезнь.

Вера Матычук, заведующая отделением спортивной медицины «Центра здоровья: «Показанное обследование говорит, что у вас реальные факторы риска, которые могут привести к развитию необратимых последствий. Вы склонны к гипертоническому кризу, что приводит к инсультам. Лечить инсульт тяжелее, чем его предупредить!»

Сергею посоветовали немедленно бросить курить и соблюдать специальную диету. Все рекомендации, а также необходимые оздоровительные процедуры можно получить здесь же, при “Центре Здоровья” и совершенно бесплатно.

Ольга Гуро, главный врач Волгоградского областного клинического центра восстановительной медицины и реабилитации №1: «Население, которое имеет 1-ю или 2-ю группу здоровья могут прийти и определиться со своими факторами риска. Они могут получить рекомендации по двигательному режиму и по питанию. Это для того, чтобы в дальнейшем укрепить свое здоровье и чтоб не появлялось дополнительных заболеваний».

Таким образом, в отличие от привычных поликлиник центры здоровья являются не лечебными, а больше профилактическими учреждениями. Всего в нашем регионе было открыто 9 подобных центров. Все они работают на базе физкультурных диспансеров. Здесь, говорят медики, собраны лучшие специалисты в области здорового образа жизни. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования