GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде пройдет международный фестиваль военных оркестров

В регионе полным ходом идет подготовка к празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Об этом на пресс-конференции рассказал вице-губернатор Василий Галушкин и руководители профильных комитетов областной администрации. Торжества по случаю Дня Победы станут в Волгограде главным событием следующего года, по уровню проведения оно должно стать международным. Что еще произойдет в культурной и спортивной жизни региона в 2010 году?

Волгоградской культуре в этом году досталось, говорят чиновники. Причем хорошего ей досталось больше, чем плохого. И даже нашумевшее падение памятника воинам-комсомольцам в апреле этого года стало началом важного события – в регионе появился специальный комитет по охране культурного наследия. Чиновники, наконец, подсчитали, сколько памятников в регионе – оказалось, 2600, и затеяли их паспортизацию – к 9 мая бесхозных мемориалов остаться не должно.

Василий Галушкин, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы сейчас занимаемся разделением собственности. К марту, я думаю, это будет закончено и пойдет работа уже плановая. То есть будем спрашивать уже с собственников – если это областное имущество, то и будем деньги закладывать и на ремонт, и на содержание».

Настоящим прорывом, по словам председателя комитета по культуре Виктора Гепфнера, стала компьютеризация сельских библиотек. Теперь к услугам хуторян не только районная газета и устаревший книжный фонд, но и все материалы Горьковской библиотеки. Разумеется, в электронном формате. Серьезным упущением Виктор Гепфнер считает отсутствие у региона стратегии развития культурной отрасли. Пришла пора вернуться к забытым пятилеткам в их лучшем смысле.

Виктор Гепфнер, председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Это год планирования. Мы проведем анализ всех наших учреждений культуры не только в плане материально-технического состояния (что тоже важно), но и в плане искусства – то есть их конечного продукта».

Наиболее удачным, по словам чиновников, уходящий год выдался для спортивного сектора. О спорте в регионе много говорят, но главное - всё больше строят.

Игорь Козлов, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Волгоградской области: «Одновременное строительство восьми спортивных объектов в регионе – от малого зала до комплекса водных видов спорта. Кроме того, это укладка двух футбольных полей самого современного типа».

Планы на будущее – еще более амбициозные. Если Волгоград станет одной из площадок для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, внешне областной центр кардинально изменится. Кроме уникального стадиона Волгоград приобретет несколько гостиниц и более совершенную транспортную систему.

А вот всенародный интерес областной центр привлечет уже в 2010 году. Отпраздновать 65-ю годовщину Победы планируется с размахом – одним из главных событий станет международный фестиваль военных оркестров. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования