GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Благодаря программе самозанятости 80 инвалидов организовали собственный бизнес

Ситуация на рынке труда Волгоградской области, как, впрочем, и других российских территорий, остается сложной. Антикризисная программа по снижению напряженности в этой сфере включает в себя несколько направлений. Одно из наиболее востребованных - помощь в организации собственного дела. С начала года в регионе более 80 инвалидов смогли организовать собственный бизнес.

Вот уже полгода Владимир Цыбулин не безработный, а индивидуальный предприниматель. Более трех лет он не мог найти себе работу. Узнав о группе инвалидности, работодатели отказывали, даже когда он приходил с направлением из центра занятости.

Владимир Цыбулин, индивидуальный предприниматель, инвалид третьей группы: «Приходил, они даже не разговаривают. В одном месте спрашиваю: «Хоть скажите, что за работа?». А они говорят: «Связана с командировками. Вы же инвалид, вам трудно будет».

Казалось, что ситуация безнадежная. Но Владимир сумел разорвать замкнутый круг, став участником программы центра занятости по помощи безработным в организации своего дела. Теперь у Владимира маленькая ферма по разведению кроликов. Все полученные от государства подъемные, это около 60 тысяч рублей, ушли на приобретение клеток и животных. Конечно, начинающему фермеру пришлось не просто. Первый долгожданный помет погиб, но сейчас, говорит Владимир, дело потихоньку налаживается. На ферме 6 крольчат, и уже через 2-3 месяца они наберут максимальный вес. А это значит, что вложения скоро окупятся.

Владимир Цыбулин, индивидуальный предприниматель, инвалид третьей группы: «Думаю, что уже где-то к весне у меня будет доход».

Рынок сбыта для своей продукции Владимир уже нашел. Но, перефразируя известную юмореску, кролики не только 2-3 килограмма диетического мяса, но и ценный мех. В перспективе предприниматель надеется получать дополнительный доход, сбывая и шкурки. Владимир уверен в успехе, ведь следующий год - год Кролика, а значит, ему будут помогать даже звезды. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования