GISMETEO: Погода по г.Волгоград
За три месяца 2006 года в области зарегистрировано 16 тысяч преступлений

По словам Михаила Музраева, заметный рост выявленных преступлений напрямую связан с ужесточением прокурорского надзора за их регистрацией и учетом. Так называемое укрытие преступлений все чаще заканчивается возбуждением уголовных дел в отношении недобросовестных сотрудников милиции.

Валерий Сафонов, начальник управления по надзору и расследованием преступлений прокуратуры Волгоградской области: «В текущем году 7 уголовных дел направлено в суд. 5 уголовных дел в отношении таких же сотрудников возбуждено в течение последнего месяца».

Есть к некоторым сотрудникам правоохранительных органов и другие претензии. Сейчас в производстве следственного управления прокуратуры области находятся несколько дел, возбужденных в отношении сотрудников милиции, занимавшихся сбытом наркотиков.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «К сожалению, я должен констатировать, что в последнее время за незаконный сбыт наркотиков все чаще привлекаются работники правоохранительных органов. Эти преступления нами расследуются в тесном сотрудничестве с управлением собственной безопасности ГУВД».

С начала года выявлено 311 преступлений коррупционной направленности, из них 74 – по взяткам. Подробнее заместитель прокурора области остановился на двух уголовных делах, связанных с деятельностью волгоградских коммунальных систем. 16 марта в отношении ВгКС было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов. Однако, при анализе изъятых в ходе расследования финансовых документов был выявлен факт хищения денежных средств. После чего из уже возбужденного уголовного дела было выделено еще одно – по факту мошенничества в особо крупном размере.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «На данный момент уже установлено хищение на 18 млн. рублей через подставные фирмы. Но эта сумма не окончательная. Уже сейчас отрабатывается ряд эпизодов, и эта сумма значительно вырастет. В ходе следствия были изучены не только бухгалтерские документы, но и черновые записи, которые отражали финансовые операции, которые были укрыты от официального учета. Также были изъяты расписки в получении денежных средств. Суммы значительные».

Следствие идет интенсивно. Создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли 6 сотрудников следственного управления прокуратуры и оперативные работники УФСБ и ГУВД Волгоградской области. Как заявил Михаил Музраев, после завершения расследования прокуратура будет готова к более подробному разговору.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования