GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Владельцы ЛПХ Даниловского района – на грани банкротства

Нехватка кормов и низкие цены на молоко и мясо могут стать причиной разорения личных подсобных хозяйств Волгоградской области. Засушливое лето оставило селян без фуража. Чтобы пережить зиму, владельцы ЛПХ вынуждены резать домашний скот.

Хозяйство Андрея Бродника – гордость не только Даниловки, но и всего района. За пять лет ему удалось добиться того, что многие селяне считают невозможным. Вначале у Бродника было всего несколько десятков кроликов, сейчас - 60 поросят, 200 овец, куры, лошади и 30 голов крупного рогатого скота.

Андрей Бродник, владелец личного подсобного хозяйства: «Мы имеем большую семью, поэтому все это идет для того, чтобы поддержать семейное благосостояние, чтобы оно было нормальное, на уровне».

Но даже у такого, казалось бы, успешного личного подсобного хозяйства осенью 2010 года появились трудности. После неурожайного и жаркого лета корм для животных оказался невероятно дорогим. Часть свиноматок пришлось заколоть, однако низкие цены на мясо не оправдали убытки. Без финансовой поддержки районных и областных властей многие владельцы ЛПХ просто бы не выжили.

Павел Чупинин, глава городского поселения р.п. Даниловка: «Здесь очень трудно прогнозировать, потому что для воспроизводства крупного рогатого скота нужно определенное время – 3-4 года, поэтому все будет зависеть от ценовой политики. Цены на молоко будут расти, значит, и воспроизводство будет увеличиваться».

Рост количества личных подсобных хозяйств в Даниловском районе напрямую зависит от развития рынка сбыта продукции. Для многих фермеров везти мясо в Волгоград просто невыгодно. А увеличивать показатели сдачи молока не позволяет низкопродуктивная порода коров.

Андрей Бродник, владелец личного подсобного хозяйства: «Все это держится на том, что есть желание это делать. И по времени нужно успевать, делать заготовки, какие-то определенные сдачи. Мы постоянно имеем бодрый дух. Если остановимся, ничего не будет».

А останавливаться Андрею Броднику просто не позволяют насыщенные трудовые будни. Несмотря на непростое финансовое положение, фермер строит планы на будущее и намерен заниматься племенным разведением КРС. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования