GISMETEO: Погода по г.Волгоград
К Своему Юбилею «волгоград-gsm» Достиг Впечатляющих Результатов

Среди них первый вице-губернатор Владимир Кабанов, вице-мэр Анатолий Кращенко, технический директор Ассоциации GSM России Владимир Шульга, директор волгоградского филиала ОАО «ЮТК» Леонид Изюрьев, председатель правления ассоциации «CBOSS» Алексей Тарасов и другие.

Генеральный директор ЗАО «Волгоград-GSM» Александр Ветютнев в своем выступлении совершил краткий экскурс в историю предприятия и несколькими выпуклыми характеристиками представил его сегодняшнее лицо: 383 тысячи абонентов, которым предоставляется множество дополнительных услуг, коммутатор «Alcatel», рассчитанный на 600 тысяч номеров, 136 базовых станций во всех 33 районах области.

От имени фирм-«прародительниц», учредителей «Волгоград-GSM», компанию-именинницу поздравили заместитель генерального директора ОАО «Южная телекоммуникационная компания» Андрей Литвинов и директор коммерческого департамента ЗАО «СМАРТС» Андрей Гирев. Последний подчеркнул, что у юбиляра есть все необходимое для дальнейшего развития, и, прежде всего, люди, вынесшие на своих плечах тяготы периода становления предприятия.

– Компания возникала на моих глазах, ее руководитель Александр Ветютнев во всех вопросах отличался большой активностью, именно поэтому, наверно, показатели «Волгоград-GSM» самые высокие на волгоградском рынке сотовой связи, – отметил в своем выступлении первый заместитель главы администрации области Владимир Кабанов. – Каждый день 1-1,5 тысячи новых абонентов подключаются к ее сети, а к концу года компания планирует увеличить их число до полумиллиона. Учитывая численность населения области – 2670 тысяч человек, – показатель проникновения «Волгоград-GSM» на рынок региона составит 19%. Он и сегодня самый высокий.

Вице-губернатор выразил признательность компании-юбиляру за то, что она обеспечивает современную связь с внешним миром жителей самых отдаленных уголков области, а также за немалые средства, которые она вкладывает в дело осуществления важных социальных проектов, в том числе в интересах подрастающего поколения. Он отметил и тот факт, что в «Волгоград-GSM» трудится значительное число лиц с различными физическими недугами, которые, благодаря этому, получают возможность вести нормальную жизнь. По поручению губернатора, Владимир Кабанов вручил руководителю компании Александру Ветютневу почетную грамоту областной администрации и памятный подарок.

В день 5-летия компании ее первые сотрудники были награждены почетными дипломами. Это председатель совета директоров Анатолий Антонов, генеральный директор Александр Ветютнев, финансовый директор Татьяна Быченкова, технический директор Сергей Юсин, начальник коммутационного цеха Ирина Васильева и ведущий инженер коммутационного цеха Лилия Демченко.

Когда настала пора задавать вопросы, заместителя генерального директора ОАО «ЮТК» Андрея Литвинова спросили о перспективах развития «Волгоград-GSM». В ответ представитель компании-учредительницы напомнил о том, что в Москве и Петербурге услугами сотовой связи охвачено 60% населения. Несомненно, тот же самый или близкий показатель станет в ближайшие годы реальностью и для нашего региона. При этом, как подчеркнул Андрей Литвинов, будут приложены необходимые усилия к тому, чтобы более 50% рынка остались за «Волгоград-GSM».

Директор коммерческого департамента ЗАО «СМАРТС» Андрей Гирев, характеризуя, по просьбе журналиста, нынешний этап развития «Волгоград-GSM», сообщил о том, что за прошлый год компания увеличила свою абонентскую базу более чем в 2,4 раза. При этом она внедряет все самые современные услуги. Если раньше то, что делалось в Америке, Японии, Западной Европе, представлялось для нас, подчеркнул вступающий, просто никогда недостижимым, то сейчас «Волгоград-GSM» отстает от Европы, по нашим оценкам, всего на 2-3 года. И за ближайшие 2-3 года мы европейцев догоним.

У компании-юбиляра впереди большие перспективы, отметил далее Андрей Гирев. В основе ее динамичного развития – здоровая рыночная конкуренция. Это фактор, который «работал» на «Волгоград-GSM», когда он был одним из первых операторов современной сотовой связи в регионе. А вот новой компании начать деятельность в стандарте GSM теперь уже достаточно сложно. Очень много выигрывает «Волгоград-GSM» от сотрудничества с ЗАО «СМАРТС». В мае этого года «СМАРТС» организует «домашнюю» роуминговую сеть по Поволжью, так что теперь, перемещаясь от Самары до Астрахани, абонент «Волгоград-GSM» будет оставаться в домашней сети и основную часть телефонных разговоров сможет оплачивать по обычному 4-рублевому тарифу. А тем клиентам «Волгоград-GSM», которые отправятся этим летом на Черноморское побережье, в сети «СМАРТС» предлагается льготное обслуживание на курортах.

Впечатляющие успехи ЗАО «Волгоград-GSM» очевидны. Но в чем, все-таки, принципиальные отличия этой компании от других, уже довольно многочисленных операторов сотовой связи, действующих в нашем регионе? Ответил на этот вопрос Александр Ветютнев:

– Во-первых, мы местные. Все, что мы зарабатываем, все, что мы отчисляем в бюджеты, – все это остается в Волгограде и Волгоградской области. Во-вторых, мы – первая компания, работающая в стандарте GSM, которая пришла в наш регион. Это обеспечило нам некоторые преимущества перед другими операторами. Хотя мы развиваемся только на собственные деньги, то есть никаких инвестиций со стороны не имеем. То, что зарабатываем, то и можем потратить на развитие сети и инфраструктуры, на строительство нашего офиса. Другое наше преимущество перед конкурентами – это то, что мы обеспечиваем покрытие своей сетью всех 33 районов области. Еще одно заключается в том, что мы развиваем новые технологии, предлагаем новые услуги. Так, мы первыми в России начали внедрять «голосовой портал 777», и до сих пор таких предложений нет больше ни у кого в стране. Немаловажно и то, что у нас конкурентоспособные цены на мобильную связь. Я сейчас могу со всей ответственностью заявить, что в Волгограде и области они самые низкие в России.

Дополняя слова генерального директора Александра Ветютнева, вице-мэр Анатолий Кращенко подтвердил, что все остальные волгоградские операторы сотовой связи платят налоги «где-то», а «Волгоград-GSM» – в Волгограде, и сделал вывод:

– Поэтому считаем, что это «родная» структура, которую нужно развивать. Мы ждем, когда число абонентов компании достигнет 500 тысяч, – от этого станет благополучнее жизнь всех волгоградцев.

А вице-губернатор Владимир Кабанов отметил, что от «Волгоград-GSM» в бюджет поступает около 100 миллионов рублей в год – столько не платят ВГТЗ, «Баррикады», «Каустик» и «Химпром», вместе взятые.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования