GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вновь Избранные Депутаты Горсовета С Нетерпением Ждут Начала Работы

Уследить за потоком новостей, связанных с горсоветом, не всегда просто и сотруднику СМИ. Что уж говорить о рядовом гражданине? А, между тем, от этого представительного органа в немалой степени будут зависеть судьбы Волгограда и его жителей в течение ближайших четырех лет. Поэтому стоит внимательнее всмотреться в то, что происходит в горсовете и вокруг него.

Событие принципиального значения – принятое 8 апреля волгоградским горизбиркомом постановление о проведении довыборов в горсовет по 16 округам 6 июня. Нельзя сказать, что это было вполне предсказуемое решение. Председатель горсовета второго созыва Сергей Михайлов на пресс-конференции, состоявшейся в тот же день, 8 апреля, как о вполне реальной возможности, говорил о проведении выборов в декабре (см. корреспонденцию об этой пресс-конференции в номере «НДВ» за 10 апреля). Эта информационная «нестыковка» объясняется просто: спикер горсовета встречался с представителями СМИ в первой половине дня, а горизбирком собрался на свое заседание несколькими часами позже…

Почему же все-таки горизбирком принял свое постановление? Когда я обратился с таким вопросом к секретарю этого органа Полине Мироновой, она показала мне документ – полученное 7 апреля письменное обращение, подписанное 31 вновь избранным депутатом: «Для обеспечения эффективной работы Волгоградского горсовета третьего созыва просим назначить повторные выборы в Волгоградский горсовет по 16 округам, в которых выборы признаны несостоявшимися, на 6 июня 2004 года». И далее в алфавитном порядке подписи тех, кого волгоградцы избрали 14 марта, за исключением Сергея Нижегородова (причем его фамилия напечатана рядом с именами его коллег, под обращением, но расписаться вместе с ними Сергею Ивановичу помешала, видимо, та же причина, по которой он после избрания не появляется в горсовете, – его отсутствие в Волгограде).

Не дожидаясь довыборов коллег, депутаты третьего созыва еженедельно собираются на «совещательные» заседания – это после того, как из-за отсутствия кворума дважды сорвались попытки провести организационное заседание и приступить к работе. У них появился руководитель, исполняющий обязанности председателя, – Валерий Васильков, генеральный директор ОАО «Строймонтаж».

На очередной такой встрече 20 избранников волгоградцев, состоявшейся 14 апреля, речь снова зашла о кворуме: депутат Борис Якушанов с возмущением поднял вопрос о том, почему сохраняет полномочия горсовет второго созыва, имеющий в своем составе значительно меньше депутатов, чем положено по новому уставу. Последовало разъяснение сотрудника юридической службы горсовета: определенная новым уставом норма численности депутатов действует по отношению только к вновь избранному составу городского представительного органа.

С еще большим возмущением говорили депутаты о другой обиде: о том, что в своем недавнем интервью один из областных законодателей заявил, будто из скудного бюджета Волгограда ныне оплачивается содержание двух составов горсовета: старого и нового. Оказывается, новые избранники, регулярно собирающиеся в зале заседаний горсовета, никаких денег за это не получают. Особенно пылко выразил недовольство Анатолий Егин: по его словам, он готов отдать свою зарплату тому депутату областной думы, который возвел напраслину на горсовет третьего созыва. Было решено обратиться в газету, напечатавшую интервью, с предложением опубликовать опровержение.

Однако не только перечислением обид занимались вновь избранные депутаты. На «совещательном» заседании были высказаны мнения и о необходимости приступить к конструктивной работе. По предложению Анатолия Егина, было принято решение о делегировании представителей новых избранников на очередное рабочее заседание горсовета второго созыва, назначенное на 15 апреля, чтобы «ставить вопросы от имени депутатов нового состава». Делегатами были избраны Валерий Васильков, Анатолий Егин и Борис Якушанов.

Депутат Андрей Паскаль, генеральный директор ООО «Андри», призвал коллег «брать на себя смелость» решать конкретные вопросы, в том числе кадровые: по составу руководителей горсовета и его комитетов.

– Если мы, 32 человека, не договоримся, то с приходом 16 новых депутатов договориться будет еще труднее, – настаивал он.

Депутат Борис Благославов, председатель правления ООО «Добрый сосед», высказал мнение о том, что пока надо «отставить вопросы иерархии» и заняться «работой содержательного характера»: «структурироваться» по определенным направлениям деятельности (строительство, молодежная политика и т.д.) и перенимать опыт депутатов второго созыва, знакомиться с их работой.

Председательствовавший Валерий Васильков расценил такое предложение, как разумное, и заявил о том, что на очередном заседании депутаты «распишутся» по направлениям деятельности. А собираться народные избранники третьего созыва решили по-прежнему еженедельно, по четвергам.

По окончании заседания я попросил депутатов высказать свое мнение о нынешней ситуации в горсовете. Приводим высказывания народных избранников.

Борис Благославов:

– Городская избирательная комиссия приняла решение о назначении довыборов на 6 июня. Тем самым намечена перспектива успешного завершения формирования в Волгограде городского представительного органа. Это первое. А в основе того, что депутаты третьего созыва продолжительное время не могут собраться и приступить к работе, – обычная житейская ситуация: кто-то болеет, у кого-то есть неотложные обязательства. Подозревать коллег, в связи с этим, в каких-то неблаговидных замыслах я не нахожу оснований. И в том, что происходит задержка с началом работы горсовета, я не вижу ничего особенно страшного.

Валерий Васильков:

– Мы уже определились на предыдущем заседании, что продолжаем работу как вновь избранные депутаты – по округам. А как представительный орган мы не можем начать работу, потому что у нас постоянно отсутствует кворум. Мы решили, что все-таки дождемся довыборов, которые назначены на 6 июня, и тогда начнем работать как коллегиальный орган.

Андрей Паскаль:

– Конечно, плохо то, что горсовет третьего созыва все никак не может приступить к исполнению своих обязанностей. Мне уже стыдно в глаза смотреть своим избирателям – жителям поселков Аэропорт и Гумрак. Ведь они ждут от меня каких-то конкретных дел. Хотя по старому уставу горсовета необходимый кворум – 24 депутата – у нас есть. Эту юридическую коллизию можно трактовать по-разному. Обидно то, что депутаты старого созыва, к которым мы обратились с просьбой изменить кворум, отнеслись к этому, на мой взгляд, неправильно. Нам надо сейчас разработать организационную структуру нового горсовета, решить, кто какие комитеты будет возглавлять. Договорившись, мы могли бы провести первое заседание и начать работу. Но, к сожалению, главным вопросом мы не занимаемся, а занимаемся обсуждением того, кто и что о нас сказал.

Ирина Фомина:

– Интересы моих избирателей – для меня главное. В какой бы ситуации сейчас не находился наш горсовет, я начала уже работу в своем округе по выполнению их наказов. Жду довыборов 6 июня, которые, я думаю, изменят к лучшему положение дел в законодательном органе города.

Борис Якушанов:

– Что касается довыборов, то мы, депутаты нового созыва, надеемся на то, что они поправят ситуацию и что в течение апреля и мая не произойдет никаких эксцессов, не будет судебных решений о признании в каких-то округах выборов 14 марта не состоявшимися.

Павел Степанов:

– Основная проблема заключается в том, что политические силы, которые сосредоточены в Волгограде и области, воспринимают городской совет как инструмент проведения довыборов в горсовет и губернаторских выборов. На первом заседании не присутствовали Сергей Нижегородов и Дмитрий Лунев, а на втором – те же Нижегородов, Лунев, а также Александр Галда. Я думаю, что избиратели это видят и делают соответствующие выводы. Я как депутат заинтересован в достижении каких-то результатов для моих избирателей. Пока реальных рычагов, к сожалению, я не имею.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования