GISMETEO: Погода по г.Волгоград
“ВОЛГОГРАД-GSM” лидирует на МЕСТНОм РЫНКе УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ

– Александр Михайлович, как возникла компания “Волгоград-GSM”?

– Во второй половине 90-х годов по всей России началось создание современных предприятий сотовой связи, использующих наиболее совершенный стандарт GSM. Как известно, он основан на применении цифровых сигналов, принципиально отличных от аналоговых, которые употреблялись до сих пор. В Волгограде на то время действовал только один оператор сотовой связи – “Волгоград-Мобайл”, работавший в аналоговом стандарте. В этой ситуации, чтобы наш регион не остался в стороне от магистрального направления развития коммуникаций, руководители компаний «Волгоград-Электросвязь» и «СМАРТС» приняли совместное решение о создании ЗАО “Волгоград-GSM”. Новое предприятие было зарегистрировано в июле 1997 года. Спустя два месяца, в сентябре, оно получило лицензию на оказание услуг сотовой связи, а в декабре того же года начался процесс проектирования и строительства базовых станций и других технических сооружений, обеспечивающих функционирование сети.

– Рискуя, может быть, вторгнуться в сферу коммерческой тайны, хочу все же задать такой вопрос: насколько тесно, “органично” и взаимовыгодно сотрудничество вашей компании с местным предприятием проводной телефонной связи общего пользования?

– Многие сотрудники “Волгоград-GSM” пришли к нам из различных подразделений нашего соучредителя, компании “Волгоград-Электросвязь”. Например, я работал в Волгоградском радиотелевизионном передающем центре, который до акционирования входил в ее состав. Поэтому считаю себя выходцем из рядов волгоградских связистов. А в основе сотрудничества двух компаний было желание улучшить и разнообразить предоставляемые жителям области услуги связи. Ведь отнюдь не во все отдаленные уголки можно протянуть телефонный провод. Так, в ходе переговоров с ОАО “ЮТК” в настоящее время решается вопрос о совместных действиях по телефонизации небольших сельских населенных пунктов с численностью жителей 50-60 человек. Важное направление нашего сотрудничества – очень тесное взаимодействие технических ресурсов “Волгоград-GSM” и местного предприятия проводной телефонной связи общего пользования (последнее, как известно, стало к настоящему времени региональным филиалом ОАО “ЮТК”). Мы включены непосредственно в междугородную телефонную станцию ОАО “Волгоград-Электросвязь”, через которую выходим на ее абонентов в Волгограде и области.

– Оглядываясь на прошедшие 5 лет, какие события, вехи истории предприятия вы могли бы отметить, как наиболее примечательные?

– Самая памятная дата – это, естественно, 21 апреля 1999 года, когда мы запустили свою сеть в коммерческую эксплуатацию. Это было очень значимое событие в масштабе всей области. Ведь с нашим приходом впервые в регионе появилась современная мобильная телефонная сеть. Затем, уже через месяц, произошло другое важное событие: в конце мая 1999 года мы запустили международный и междугородный роуминг. Нетрудно понять, насколько большое значение это имело для наших абонентов. Памятно также завершение строительства в декабре 2002 года первой очереди нашего офиса. До этого мы успели поработать в двух арендованных помещениях, причем в последнем из них нам уже не хватало места, условия деятельности наших сотрудников и клиентов там оставляли желать лучшего. С тем большей радостью в начале 2003 года мы переселились по новому адресу, где коллективу и абонентам обеспечен максимальный комфорт. Крупными событиями были также подключения абонентов с “круглыми” порядковыми номерами: 100-тысячного, 200-тысячного, 300-тысячного и, в канун Нового, 2004, года, 350-тысячного.

– С какой численностью абонентов вы подходите к юбилею?

– На сегодня их около 380 тысяч.

– Что собой представляет ваш коллектив, какие этапы становления он прошел?

– Прежде всего, следует отметить то обстоятельство, что наш коллектив не совсем обычен. В его составе более 50% лиц с ограниченными физическими возможностями, то есть, проще говоря, инвалидов. Почему такой принцип подбора персонала был избран? Мы сознавали, что несем свою долю ответственности за улучшение социально-экономической ситуации в регионе и были движимы стремлением дать возможность адаптироваться к непростым реалиям нынешней действительности нашим наиболее незащищенным согражданам. Благо, специфика работы по обслуживанию мобильной сети связи такова, что вполне допускает применение труда инвалидов.

– Льгот для работодателей, привлекающих инвалидов, как известно, сейчас не имеется…

– Да, сейчас этих льгот нет. Тем не менее, сотрудники, имеющие ограничения продолжают работать в компании. Наша социальная политика, изначально нацеленная на работу с такими лицами, сохраняется.

– А как менялась численность персонала?

– За эти 5 лет она выросла весьма значительно. На период начала монтажа оборудования и выхода на коммерческую эксплуатацию нас было приблизительно 10 человек, сейчас у нас более 500 сотрудников, из них 280 – лица с ограниченными физическими возможностями. Они занимают всевозможные должности: от курьера до начальника. В тех случаях, когда им требовались специальные знания, мы направляли их в соответствующие учебные заведения или проводили их обучение в собственном тренинговом центре.

– Как вы оцениваете позиции “Волгоград-GSM” на региональном рынке услуг сотовой связи?

– Сам за себя говорит, прежде всего, тот факт, что в настоящее время у нас около 50% этого рынка, то есть столько же, сколько у всех остальных операторов. Таким образом, в настоящее время мы являемся лидерами.

– За счет чего удалось добиться таких завидных позиций?

– Прежде всего, за счет того, что мы были первыми, начавшими в нашем регионе работать в стандарте GSM. Существенное значение имело и то, что всю заработанную прибыль мы вкладывали в дальнейшее развитие и постарались за то время, пока у нас не было конкурентов, максимально расширить свое присутствие не только в Волгограде, но и в области. В настоящее время мы обеспечиваем хорошее покрытие нашей сетью Волгограда и Волжского, охватили все транспортные магистрали, все 33 района области. Наша связь доходит уже до небольших сельских населенных пунктов области. От их жителей мы получаем много заявок.

– Как в нескольких словах вы могли бы выразить кредо, девиз компании, выражающий ее основную цель?

– Эти слова записаны в нашем бизнес-плане: “Работать на благо абонента, вместе с ним развиваться и процветать”. Мы понимаем, что наши доходы и благосостояние зависят от абонентов: чем больше их будет, чем лучше мы их обслужим, чем больше они используют нашего эфирного времени, тем лучше будем жить мы.

– В свете мировой тенденции к росту доступности услуг мобильной связи, что можно сказать о перспективах изменения ваших тарифов?

– Наверно, многие волгоградцы заметили, что в течение 2003 года тарифы на наши услуги снизились практически в два раза. Налицо парадоксальная, на первый взгляд, ситуация: когда везде все дорожает, сотовая связь дешевеет. Тарифы будут снижаться и в дальнейшем. Но повышения привлекательности наших услуг мы будем добиваться не столько путем удешевления их (поскольку здесь имеется естественный предел – минимальный допустимый уровень рентабельности), сколько путем увеличения их разнообразия. Так, дополнительно к обычной функции телефонной компании – обеспечения для абонентов возможности разговаривать на расстоянии, – у нас и в дальнейшем будут развиваться другие услуги: например, передача любимых мелодий, песен, логотипов и служба знакомств в “голосовом портале”. В ближайшее время у нас появится новая функция скоростной передачи самых разнообразных данных и доступа в интернет с помощью оборудования GPRS. Оно уже практически готово на заводе, в течение месяца мы должны его получить, а до конца первого полугодия оно будет установлено.

– Какие другие новинки ожидают абонентов “Волгоград-GSM”?

– До конца первого полугодия мы запустим также систему MMS, которая позволит передавать с одного мобильного телефона на другой различные картинки и файлы. А к концу 2004 года или к началу 2005-го в перечне наших услуг появится еще и передача движущихся изображений (клипов и фрагментов телепередач) с помощью новой системы EDGE, которая позволит значительно ускорить процесс прохождения информации.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования