GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сельхозпроизводители в ожидании государственной интервенции

В Волгоградской области завершается сев озимых культур. Этой осенью земледельцы региона планируют засеять полей в два раза больше, чем в прошлом году. Превышение плановых показателей они считают своим ответом кризису.

Александр Серебряков вместе с братом на земле работают 16 лет. Их хозяйство считается одним из крупнейших и образцовых в Октябрьском районе. Этой осенью они одни из первых завершили сев озимой пшеницы. Для хозяйства – это ровно половина возделываемых земель – чуть больше четырех тысяч гектаров. И, несмотря на то, что дождей было совсем немного, на полях уже зеленеют первые ростки «Донского сюрприза».

Александр Серебряков, руководитель СПК «Колос», Октябрьский район: «Этот сорт в нашей зоне зарекомендовал себя с лучшей стороны. Мы его возделываем уже несколько лет, получаем качественное зерно и хороший урожай».

Компенсацию всех своих затрат, по словам Александра Серебрякова, от государства они получают нечасто. Поэтому рассчитывают только на себя.

Александр Серебряков, руководитель СПК «Колос»: «Всё своими силами. Сами закупаем удобрения, сеяли – все это покупалось за средства хозяйства. Семена покупаем, постоянно обновляем. В этом году мы 300 тонн закупили».

Но, работая на новый урожай, земледельцы беспокоятся за судьбу зерна, намолоченного в этом году. В четырех зернохранилищах уместилось ровно 15 тысяч тонн качественного продовольственного зерна. В хозяйстве Серебряковых пшеницу на элеваторы пока не вывозят. С нетерпением ждут государственной закупки.

Александр Серебряков, руководитель СПК «Колос»: «Приезжают и звонят в основном ростовские фирмы. Но они пока не могут дать цену, которая соответствует зерну. Зерно мы пока не продаем, ждем государственной интервенции, ждем цены».

Кризисные явления в этом году заставили земледельцев региона ко многому приспособиться. Рассчитывать приходится в основном на собственные силы, ведь земля ждать не будет. Поэтому работа, сделанная в срок, и усердие в любой кризис остаются слагаемыми успеха. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования