GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Реконструкция повысит конкурентоспособность волгоградских заводов

Как в условиях финансового кризиса развивать производство? Эта тема 30 сентября стала ключевой на заседании регионального отделения Союза машиностроителей России.

Кредитов стали давать меньше и под больший процент; низкая кредитоспособность предприятий привела к снижению производства на некоторых предприятиях вполовину. Таков итог первого года работы в условиях мирового финансового кризиса. Как быть российским производителям? Ответы машиностроители искать решили сообща. Если не удается побеждать конкурентов качеством продукции, значит нужно побеждать их низкой ценой. Хотя иногда зарубежное качество не выдерживает российских условий. И этим тоже стоит пользоваться, уверяли машиностроители вице-губернатора Анатолия Бровко во время экскурсии по одному из заводов.

- А есть опыт работы китайских установок в российских условиях?

- Я бы не сказал. При низких температурах металлоконструкции лопаются.

Волгоградским предприятиям, чтобы быть конкурентоспособными и не остаться без заказов, сегодня нужно думать о замене старого оборудования на новое, о внедрении энергоемких технологий. Здесь заводы рассчитывают на помощь власти. И власть им сегодня такую помощь обещала.

Анатолий Бакулин, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Наша задача - работать над тем, чтобы предприятиям помочь с реконструкцией, чтобы они начали выпускать новую продукцию».

Первый вице-губернатор Александр Шилин, который открывал заседание регионального отделения Союза машиностроителей, тоже обещал помощь, но, правда, с оговоркой.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Я недавно встретил злое высказывание о том, что русские пьют, американцы потребляют, а китайцы в это время работают. Надо перестроиться и работать».

О том, как это сделать, сегодня и говорили. А еще говорили и о том, что от слов пора переходить к делу. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования