GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Монастырский фазанарий открыт для посещения

Каждую весну в апреле весь мир отмечает День птиц. Эта дата приурочена ко дню подписания в 1906 году международной конвенции по охране пернатых. В Свято-Духовом монастыре этой дате было посвящено необычное зрелищное мероприятие.

Праздник приурочен ко времени начала возвращения птиц с мест зимовок. Миллионы пернатых в эти еще не совсем теплые дни по зову своих птичьих предков летят в родные края, неся благую весть о наступающей весне.

Открывают сезон грачи, следом за ними возвращаются из теплых стран дикие гуси, утки, журавли и чайки. С первыми по настоящему теплыми лучами солнца прилетают дрозды, овсянки и зяблики.

Евгений Зарипов, прихожанин Свято-Духова монастыря: «В России этот праздник имеет давнюю традицию. В старом месяцеслове есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний)».

В Свято-Духовом монастыре официально открылся фазанарий, в котором уже сейчас содержатся более 30 представителей редких птиц. Многие из них занесены в международную Красную книгу. Семейная пара синих маньчжурских фазанов, большой лесной филин и красавцы-павлины. Среди них и алмазный фазан (фазан леди Амхерст), названный так в честь графини Сары Амхерст - жены британского дипломата, который привёз в Лондон несколько экземпляров этих птиц.

Иеромонах Василиск, куратор фазанария Свято-Духова монастыря: «Первые птицы появились у нас около двух лет назад, наблюдение и уход за ними так понравились прихожанам и обитателям монастыря, что появилась идея о расширении птичьих владений. В Волгограде День птиц практически никак не празднуется, поэтому мы решили привлечь внимание волгоградцев таким наглядным примером».

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает символом года одного из представителей пернатого семейства. 2010-й объявлен Годом чибиса - забавного хохлатого и длинноногого кулика. По традиции, встречая весну, принято развешивать скворечники и выпускать птиц. И над куполами Свято-Духова монастыря взмыли в небо 70 белых голубей. А двери монастырского фазанария ныне открыты для всех желающих. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования