GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Аварийные дома в Береславке нуждаются в капитальном ремонте

Наибольшее число заявок на капитальный ремонт жилья поступает из Волгограда, Волжского и Камышина. Сельские же районы, где в восстановлении нуждается 70 % многоквартирного жилого фонда, почему-то остаются в стороне.

Поселок Береславка – земли бывшего хозяйства-миллионера «Волго-Дон», известного некогда на весь Союз. Совхоз сам построил не только детсад, школу, дом культуры, но и десятки многоквартирных домов – совсем как в райцентре. Елена Мацукевич вспоминает о том новоселье, когда каждый день отправляется на вынужденную прогулку. Слышала, что аварийные дома рушатся именно весной, боится оставаться дома одна.

Елена Мацукевич, жительница п. Береславка: «Стена валяется в подъезде – вон там. Как ухнет – и убежать не успеем».

После развала совхоза дома в Береславке обслуживало муниципальное предприятие. Ни одного капремонта за 60 лет. Жильцы не помнят ни дня без коммунальной аварии, а в январе из-за повреждения опор один из домов эвакуировали среди ночи. Людям приходится выживать.

11-летний Сережа заклеил фотографиями футбольных кумиров всю стену. Баба Надя не ругает – за постерами удается спрятать плесень и грибок. Чтобы отогреть заледенелую стену, используют незаконный способ - 6 метров самодельной батареи. Единственная надежда этих людей на программу содействия реформированию ЖКХ. Они готовы оплатить 5 % сметной стоимости и создать ТСЖ. Чтобы быстрее подать заявку, даже сменили управляющую компанию. Им повезло – за обслуживание такого изношенного фонда частники обычно браться не хотят.

Татьяна Калашникова, главный инженер управляющей компании: «Если обслуживать такой фонд без капремонта, то компания просто разорится».

Жители не раз пытались решить вопрос с руководством поселка. От прежней главы осталось даже не письмо, а, скорее, отписка. Новый глава тоже ссылается на скудный бюджет. О включении домов в федеральную программу не очень хлопочет.

Алексей Желудь, глава Береславского сельского поселения: «Мы всячески содействуем, но нужны документы – сегодня нет технических паспортов на дома и межевание земли не проведено. На все это нужны средства, которых в бюджете нет».

Эти затраты поселку вполне по силам, уверен председатель комитета по жилищно-коммунальной политике в областной Думе Ангар Полицимако. Другой вопрос – инициативность чиновников на местах. Из-за инертности и жителей, и властей 500 миллионов рублей на капремонт в прошлом году так и не были освоены.

Ангар Полицимако, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Волгоградской областной Думы: «Еще 920 миллионов нам придут на эти цели в этом году. Наши жители могут участвовать. А тех, кто не хочет работать или вставляет палки в колеса, их, я думаю, мы исправим».

Фонд содействия реформированию ЖКХ закончит свою работу уже в 2012 году. До этого момента у всех владельцев квартир есть шанс на восстановление жилища. Другой такой возможности не будет – открыто заявляют специалисты. А значит, все усилия нужно направить на разъяснительную работу с населением. В прошлом году капитальный ремонт успешно опробовали почти 1000 многоквартирных домов в регионе. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования