GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области идет биркование скота

К 1 декабря в области должна быть завершена идентификация поголовья свиней и крупного рогатого скота. То есть каждому животному к уху будет прикреплена бирка с индивидуальным номером.

Противостоять африканской чуме свиней и другим заразным болезням животных можно, лишь остановив их бесконтрольное перемещение. В Ростовской области отмечены и такие случаи.

Василий Сергеев, начальник управления ветеринарии администрации Волгоградской области: «Когда возникло заболевание, люди, опасаясь, что будет проведено отчуждение и сжигание животных, в багажниках легковых машин перевозили свиней к родственникам – сделали доброе дело – у них погибли животные и у родственников».

Но как понять, даже если имеется ветеринарная справка, то ли это животное, на которое она выдана? Теперь это можно будет определить по закрепленной на ухе бирке.

Василий Сергеев, начальник управления ветеринарии администрации Волгоградской области: «На сегодня этот приказ прошел согласование в Минюсте. Забивать в частном подворье для себя - это одно, а чтобы получить ветеринарно-сопроводительный документ для продажи на рынке, на перерабатывающее предприятие - запрещена продажа, пока не будет присвоен идентификационный номер».

На сегодня в области забирковано боле 80 процентов крупного рогатого скота, чуть меньше - свиней. Часть районов полностью с задачей справилась. В других процесс пока пробуксовывает. В Новом Рогачике владельцы подворий, рассчитывавшие продать мясо перед праздниками, столкнулись с тем, что ветеринарные справки на животных уже не дают, а бирки еще не вешают.

Юрий Фомин, владелец подворья: «Началось с ноября, когда запретили давать справки, а мне нужна справка на молоко и на мясо. Корм покупать дорого, кого-то надо продавать».

В чем проблема - нам достоверно выяснить не удалось. Вроде бы не было специальной машинки, теперь она есть, и, говорят, животных здесь начали бирковать.

Остается открытым вопрос, кто должен оплачивать бирки. Где-то это сделали администрации поселений, где-то опасаются, что за это могут наказать как за нецелевое использование средств. Главное, чтобы для владельцев подворий это благое начинание не обернулось очередной головной болью. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования