GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор провел планерку

В зале заседаний у каждого чиновника строго отведенное место. Так, говорят, руководству легче найти искомую личность. С них губернатор и начал встречу. Досталось сразу двум комитетам. По мнению областного главы, чиновники редко выезжают в районы обучать тамошнюю власть жизни по 131 закону в условиях местного самоуправления. Предупреждение, как выстрел.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Если кто-то не едет, по какой-то причине ему тяжело, пусть пишет заявление и уходит. Потому что будет получать только оклад. Премии ему не видать».

После нестандартной и решительной вводной части, непосредственно перешли к рассмотрению реализации в области национальных проектов.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Область по национальной программе, по АПК не плетется в хвосте, а работает. Особо отметили нас по кредитным кооперативам. Что мы на правильном пути».

По словам губернатора, наша область пока единственная в России, занимающаяся подобным кредитованием селян. На пресловутый Россельхозбанк сегодня у крестьян надежды мало. Говорят, кредит получить там практически невозможно.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «По тридцать тысяч вроде проблем нет. А остальной пакет документов, как были, так и есть».

Губернатор доводы помощников выслушал и настоятельно порекомендовал им быть в курсе последних событий.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Вы держите руку на пульсе. Ребята московские быстро вас ошельмуют, причину найдут. А мы будем виноваты».

Так или иначе, но планерка волей областного главы постоянно обращалась к главному вопросу региона - земле. В нем есть проблемы и новшества. Поселения, отныне, не будут управлять земельными участками. Или, как развивать животноводство, если крестьяне сеют подсолнечник, а про корма, мягко говоря, забывают. Комитет по сельскому хозяйству попытался реабилитироваться.

- Мы должны еще посеять 30 тысяч гектар кукурузы и 50 тысяч гречки.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Предупреждаю, увлечетесь подсолнечником, опять потом будете говорить, что цены низкие».

В поле зрения губернатора и другие нацпроекты. Медики получили ровно неделю для контроля за ремонтом помещений под импортную аппаратуру. Она уже идет в регион. Участников совещания всколыхнуло сообщение о вспышке конго-крымской лихорадки в Котельниковском районе. Трое жителей госпитализированы. Тут же приняли решение о выделении средств на борьбу с вирусом. Получат вовремя отпускные учителя. Школы - необходимые по проекту деньги. Губернатор поблагодарил отличившихся за работу, но пообещал, что отныне число загранкомандировок резко уменьшится. Нет денег, да и каждая поездка должна нести пользу региону. А так далеко не всегда.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования