GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Котельниковском районе с диагнозом геморрагическая лихорадка госпитализировано три человека

Котельниковский район – южные ворота Волгоградской области. Он первый принимал у себя птичий грипп, и снова первый принимает геморрагическую лихорадку. Здесь о ней знают уже 6 лет. Все это время здесь многие боятся отдыхать на природе. И если такие случаи заражения сократились, клещ нашел лазейку к людям – через скот.

Валентина Мосиенко, пациентка МУЗ Котельниковская ЦРБ: «Снимала с коров клещей и давила их, была температура 38,2. Мама думала я заболела и дома меня лечила, а потом привезли сюда».

За весь прошлый год в регионе было зафиксировано 6 больных геморрагической лихорадкой, 5 из них - в Котельниковском районе. В этом - уже 3. К Ирине Куликовой клещ прицепился, когда доила коров. К врачам обратилась поздно. Ее состояние они оценивали, как тяжелое.

Елена Трегубова, заведующая инфекционным отделением МУЗ Котельниковская ЦРБ: «На данный момент у нее обширные гематомы, сохраняется тромбоцитопения, лейкопения».

Одна зараженная самка откладывает 10 тысяч зараженных яиц. Тем самым создается природный очаг - зона распространения вируса огромна. Специалисты говорят, что бороться с ним становится все труднее.

Ирина Куликова, пациентка МУЗ Котельниковская ЦРБ: «Были у нас ветеринарные станции, которые все обрабатывали, а сейчас этого ничего не делают».

На лечение одного пациента затрачивается от 200 до 250 тысяч рублей. Медикаменты дорогие. Запасы у больницы пока есть. Но их не так много.

Анатолий Долинский, главный врач МУЗ Котельниковская ЦРБ: «Я считаю, что помимо усилий медиков, необходимы усилия и других служб: ветеринарной, службы сельского хозяйства. Необходима обработка полей, лесополос, лугов, угодий, коровников».

Медики говорят, что у переболевших геморрагической лихорадкой вырабатывается стойкий иммунитет к заболеванию, болезнь им больше не страшна. А вот последствия ее могут быть разные.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования