GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники и воспитанники детского сада подверглись нападению ворон

Историю про нападение ворон малыши в 376-ом детском саду рассказывают наперебой. 2 вороны живут здесь уже не первый год. Но в этом году людям пришлось познакомиться с птицами поближе, и это знакомство оказалось не самым приятным. Птенец вылетел из гнезда, и ворона, не подпуская к нему, нападала на проходивших мимо людей.

Татьяна Овсянникова, воспитатель по экологическому воспитанию детского сада № 376: «Нападению подвергся сторож детского сада. Она буквально села на плечи, стала клевать. Спасибо подошли люди, помогли отогнать ворону. Нападению подвергались и дети детского сада и проходившие мимо жители района».

- Ворона очень большая и у нее такой клюв большой.

- Клавдия Сергеевна выходила на улицу, гоняла ворон. Ее Клавдия Сергеевна обидела, а она защищала своего детеныша.

Сейчас ворона успокоилась. Хотя ситуация разрешилась достаточно печально, ее детеныша, вороненка, убили подростки из соседнего дома.

Это не первый случай нападения ворон на людей в Волгограде. Около года назад в Дзержинском районе ворона напала на пожилого мужчину. Чем объяснить такую агрессивность птиц?

По мнению орнитологов, особенно враждебными эти птицы бывают в мае-июне. В период гнездования.

Татьяна Овсянникова, воспитатель по экологическому воспитанию детского сада № 376: «Это очень злопамятная птица. Она запоминает очертания и возраст людей, то есть, кто нанес вред детенышу».

Просто так вороны на людей никогда не нападают. Только если человек пытается причинить вред птице, или ее детенышу. Уже к концу июня птенцы у ворон окрепнут - и проблем не будет, убеждены специалисты. А вот неприятной ситуации в детском саду можно было бы избежать довольно просто – обрезать высокие тополя, на которых вороны традиционно вьют гнезда. Но денег на это у детсада нет, поэтому для подстраховки воспитателям теперь просто приходится гулять с детьми вдали от того самого злополучного гнезда.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования