GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В День учителя будут названы лучшие педагоги области

23 сентября общеобразовательный ресурсный центр на базе школы № 3 Городищенского района посетила председатель областного комитета по образованию Мария Симонова. В основном говорили об успехах системы образования региона, не обошлось и без обсуждения вопроса финансирования общеобразовательных учреждений (накануне нового учебного года о недостатке финансов для нормальной работы школ и детских садов области писали многие региональные СМИ). Не забыли и о предстоящем профессиональном празднике - Дне учителя. В этом году лучшим педагогам администрация приготовила особый подарок.

Физкультура, музыка, рисование – их любимые уроки. Совсем юных представителей школьной братии пока не интересуют сложные теоремы и литературные драмы. У старшеклассников, уже задумавшихся о будущей профессии, предметы сложнее. Причем, говорят будущие абитуриенты, для зачисления в вуз знаний, полученных по стандартной школьной программе, зачастую оказывается недостаточно. Для более глубокого изучения предметов для учеников старших классов в регионе уже три года работают 65 ресурсных центров. Один из них действует на базе третьей школы Городищенского района.

Ольга Зимарина, директор МОУ СОШ № 3, п. Городище: «Два раза в неделю к нам привозят детей из городищенских школ, у нас открыто 5 профилей для детей, они проводят в школе целый день (с 9.30 до 15.00) и обучаются по самым разным предметам».

Виктор Фомичев, ученик 11 класса: «У нас основы идут те, которые понадобятся нам в университете. Например, я поступаю в политехнический, на мировую экономику, я выбираю это направление. Следовательно, углубление в этих предметах будет больше, чем в остальных».

Пока ученики после долгих летних каникул привыкают к школьной дисциплине, педагоги вместе с представителями власти подводят итоги первого месяца нового учебного года.

Мария Симонова, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Недавно в СМИ прошла некорректная информация о том, что средства в этом году не были выделены совсем. Это не так. Секвестирование, конечно, было, но свыше 500 тысяч рублей было потрачено на подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году».

В итоге на сегодняшний день, по словам Марии Симоновой, все школы региона работают в нормальном режиме. А педагоги готовятся отметить свой профессиональный праздник. Лучшим представителям системы образования в этом году губернатор области Анатолий Бровко сделал особый подарок: 24 сентября они отправляются на трехдневный выездной семинар на теплоходе «Александр Невский» до Астрахани.

Мария Симонова, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «В рамках семинара будут проведены круглые столы и обсуждение важных для системы образования вопросов. И, соответственно, будет возможность ознакомиться с опытом астраханских коллег».

Кроме того, в День учителя будут названы имена 17 лучших педагогов области, отмеченных премией Президента России. Их ждет поощрение в размере 200 тысяч рублей. И по 50 тысяч – премию губернатора – вместе с поздравлениями получат 40 молодых педагогов региона. /Автор: Ю. Маряшина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования