GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ветеран войны отметил 100-летний юбилей

23 сентября отметил 100-летний юбилей житель Волгограда, ветеран Великой Отечественной войны и заслуженный строитель Волжского Валерьян Трифонов.

Несмотря на свой преклонный возраст, Валерьян Петрович полон юношеского задора и энергии. Секрет его долголетия - в позитивном отношении к миру и активном образе жизни.

Валерьян Трифонов, ветеран Великой Отечественной войны: «По возможности делаю физзарядку».

Поздравить фронтовика-юбиляра пришли его давние друзья – представители районного Совета ветеранов.

Евгения Назарова, представитель Совета ветеранов Центрального района г. Волгограда: «Это удивительный человек, который прошел войну. И война у него вся на ладошке – с первого до последнего дня».

Мария Прокофьевна – давний друг, а сегодня еще и глаза, и уши именинника. В последнее время 100-летнего юбиляра почему-то стали подводить зрение и слух.

Мария Пучкова, представитель Совета ветеранов Центрального района г. Волгограда: «Прошел он войну от Сталинграда до Берлина, так же как и я. Так что мы с ним друзья по фронту».

Всю войну Валериан Петрович прослужил в 97-й стрелковой дивизии 232-го гвардейского артиллерийского полка. Был ранен. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда», двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды. Уже после войны вернулся в родной Сталинград и восстанавливал город из руин. Чуть позже, будучи инженером-строителем, проектировал Волжский.

Валерьян Трифонов, ветеран Великой Отечественной войны: «Всегда вспоминаю своих боевых товарищей, которых уже давно нет. Желаю вашему поколению молодых, чтобы у вас все было хорошо, чтобы не забывали ветеранов, помнили о том, что они вложили большой вклад в дело победы, в результате которой мы до сих пор живем в мире».

Сто пурпурных роз и освященный в церкви оберег с молитвой привезли из Ростова его дочь и племянницы. Чуть позже за праздничным столом соберется вся большая и дружная семья, в которой одних правнуков у векового дедушки - дюжина. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования