GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Народный контроль» вышел на предприятия Волгоградской области

В Волгограде продолжается реализация партийного проекта «Единой России» «Народный контроль». После завершения проверок аптечных пунктов единороссы отправились на предприятия общественного питания города. Первым в списке значился «Волгомясомолторг».

«Волгомясомолторг» - старейшее предприятие города, которое славится производством мороженого и другой молочной продукции. Именно здесь собрались народные контролеры, представители сетевых магазинов и розничной торговли. Цель визита - выявить болевые точки предприятия и предложить возможные пути решения проблем. Увы, ситуация здесь складывается таким образом, что, несмотря на объемы и качество производства, продукция «Волгомясомолторга» слабо котируется на полках магазинов нашего региона. А ведь это предприятие в достаточной мере выручает местных сельхозпроизводителей. 10 тысяч тонн молока было закуплено у селян только в этом году.

Ирина Гусева, депутат Волгоградской областной Думы, координатор проекта «Народный контроль»: «Мы сегодня должны помочь дотировать тех, кто молоко на селе производит и предприятие, чтобы сделать эту цепочку проще и прозрачнее».

Другая проблема в том, что сетевики неохотно идут навстречу местному предприятию ни в плане закупки товара, ни в плане размещения его на полках. При этом у них много своих, как им кажется, интересных предложений и масса условий.

Петр Савенков, генеральный директор ОАО «Волгомясомолторг»: «Сказали: мы видели молоковозы тут у вас, чтобы ни одного молоковоза не было, никакого молочного сырья не было, порекомендуем вам порошки, на которых будете работать, и тогда у вас рентабельность повысится в три раза. Мы, конечно, посмеялись и сказали, что мы на это не пойдем».

Не пошли, потому что качество здесь - превыше всего, несмотря на нелегкие времена. Именно борьба за качественный натуральный продукт и реализация его в нашем регионе, а также продвижение в другие - это то, что привело народных контролеров на «Волгомясомолторг». В ходе всестороннего обсуждения наметилось и решение проблем.

Галина Машенцева, заведующая отделом торговли аппарата главы администрации Волгоградской области: «Мы будем продвигать, лоббировать продукцию, которую производят наши предприятия. Программа достаточно большая, в том числе и побуждение к добровольной сертификации, и введение так называемого стикера качества. Продукция с этим стикером качества будет представлена на «золотых» полках».

Предполагается, что со стикером качества продукция волгоградских предприятий будет занимать самое почетное место не только в магазинах региона, но и за его пределами. В ближайшее время планируется принять соответствующую программу.

Ирина Гусева, депутат Волгоградской областной Думы, координатор проекта «Народный контроль»: «При таких низких зарплатах и при отсутствии вообще предложений о работе мы должны сделать, чтобы на прилавках был разный товар для разного потребителя – разной цены, но хорошего качества, чтобы люди покупали и не травились».

Взаимодействие, постоянный контроль и всяческое содействие со стороны властей во многом будут способствовать производству в нашем регионе качественной натуральной продукции без ощутимого скачка цен. /Автор: Ю. Сухолозова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования