GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Регион готовится к муниципальным выборам

Меньше недели остается до важного политического события в регионе – 14 марта 23 муниципальных образования будут избирать местную власть. Всего предстоит заполнить 594 вакансии. 9 марта на прямую связь с районами вышел губернатор – предложил главам любую помощь в организации выборов и предупредил, что качество их проведения станет главным критерием оценки деятельности власти на местах.

В воскресенье жителям области предстоит выбрать самых, что называется, близких для себя чиновников – в основном депутатов и глав поселений. Это обстоятельство может как подогреть интерес избирателей, так и, напротив, свести его на нет. Повлиять на явку могут и недавние задержания двух районных чиновников – губернатор попросил журналистов не возводить эти события в ранг скандала. По словам Анатолия Бровко, произошедшее – результат плановой антикоррупционной работы, которая и впредь будет приоритетной.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Те действия, которые должны были последовать за моими словами – это они. Идет плановая работа, и эти два примера должны стать наукой для всех госслужащих Волгоградской области».

На прямую связь с Волгоградом вышли Кумылга, Котово, Нехаево, Котельниково и Николаевск. В ряде районов занесены дороги, ответственность за доступ к избирательным участкам возложена на коммунальщиков. В ближайшие дни в районы области отправятся заместители губернатора, участие в подготовке к выборам примут все уровни власти.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы: «Впереди еще 4-5 суток, в которые мы должны ножками прийти к каждому избирателю. Я очень просил бы местные власти, своих коллег-депутатов, депутатов районный дум подключиться к этой работе, потому что она очень важна».

Отдельная тема – настроения кандидатов. По словам председателя областного избиркома Геннадия Шайхуллина, кампания проходит спокойно. В числе претендентов много представителей интеллигенции - это врачи, учителя и даже библиотекари. В Котельниковском районе желание идти во власть выразили 24 женщины.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «В массиве кандидатов лидирует «Единая Россия» - они выдвинули 573 кандидата во все уровни власти, «Справедливая Россия»- 117 человек, КПРФ – 100 человек, ЛДПР – 3».

Сообщить о нарушениях в день выборов избиратели смогут не только в избирком, но и в каждое ведомство, задействованное в их проведении.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Главы районов очень серьезно настроены на эти выборы, несмотря на то, что они менее знаменательны, чем другие в целом на уровне региона. Поэтому, я думаю, выборы пройдут достойно». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования