GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде откроется выставка экспонатов музеев Московского Кремля

Только в перчатках и осторожно - работа с бесценными предметами требует ювелирной точности. Не случайно подготовка выставки «Московский Кремль в Волгограде» занимает больше недели. Каждый из 153 экспонатов историческая реликвия минувших эпох.

Татьяна Приказчикова, старший научный сотрудник Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва»: «То, что выбрали для экспозиции наш музей, для нас большая честь. У нас были масштабные выставки из панорам Новороссийска и Севастополя, но эта - настоящие сокровища Кремля – безусловно, станет культурным событием для нашего города».

Здесь представлены уникальные вещи, созданные в дворцовых мастерских, полученные государями в дар, приобретенные для царской сокровищницы. Некоторые были в личном пользовании венценосных семейств. Их покупали у восточных и западных мастеров «про государев обиход». Большинство экспонатов хранят историю своих владельцев. Так знаменитый «Орловский сервиз» был пожалован Екатериной Второй графу Григорию Орлову. Самый большой серебряный сервиз – стал прощальным подарком всесильному фавориту.

Волгоградцы получат редкую возможность увидеть предметы, которые представят практически все основные коллекции Оружейной палаты. Посетители увидят русский оборонительный доспех, церковное облачение, предметы парадного конского убранства из Конюшенной казны московских государей - работы русских и турецких мастеров.

Ирина Завгородняя, старший научный сотрудник Государственного федерального историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль»: «В данном случае впервые мы вывезли за пределы Кремля ювелирную коллекцию российских и зарубежных мастеров».

Будет представлена и коллекция современного авторского холодного оружия Музеев Кремля. В ней нашли свое отражение все заметные направления оружейников нашего времени - от классического до авангардного. Знакомиться с сокровищами Кремля, не покидая родного города, волгоградцы смогут в течение 2 месяцев с восьмого декабря.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования