GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новогодняя премьера Донского казачьего театра

Старая сказка с новогодним оттенком. В канун рождественских праздников волгоградский Государственный Донской казачий театр выступил с премьерой. На его сцене по-новому зазвучала сказочная постановка «Аленький цветочек».

Несмотря на праздничные дни, за кулисами Донского казачьего театра на удивление очень многолюдно. Актерская труппа занята в одной из главных театральных постановок 2010 года. Поэтому и готовились к ней по-особому: учили роли, придумывали сказочный реквизит.

Татьяна Матасова, заведующая реквизиторским цехом: «Это у нас корона, которая готовилась к этому спектаклю. Она сделана из дисков, вставлены батарейки, лампочки, которые очень красиво смотрятся на сцене».

Народный эпос в новом понимании, в новом исполнении и по-новогоднему в праздничном оформлении. «Аленький цветочек» на сцене Государственного Донского казачьего театра поставлен впервые. По словам сценаристов, это не попытка переписать всеми любимую сказку, а, наоборот, лишь хороший повод внести в нее яркое и фееричное дополнение.

Николай Чапайкин, исполнитель роли купца: «Сказка с чудесами, с неожиданностями, и, как всегда, с казачьими песнями. Девушка, которая полюбила свою мечту – цветочек аленький, нашла своего возлюбленного и встретилась с ним, полюбив, спасла его от гибели и чар волшебника».

Часу ролевой сказочной игры предшествовали два месяца кропотливой работы. Репетиции проходили чуть ли не ежедневно по 10-12 часов. В спектакле режиссер задействовал практически весь молодой актерский состав театра.

Екатерина Кутузова, заведующая литературно-тематической частью Государственного Донского казачьего театра: «Мы видим по реакции наших зрителей, что спектакль получился потрясающим. Мы планируем также вывозить этот спектакль на фестивали не только в другие города России, но и за рубеж».

Новогодний репертуар Государственного Донского казачьего театра не ограничится только премьерой «Аленького цветочка». На театральных подмостках в преддверии Рождества зазвучит по-новому и библейская история, которая также готовится покорить самого молодого и требовательного волгоградского зрителя. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования