GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Территорию Свято-Духова монастыря отреставрируют

Правительственная программа финансирования, восстановления и поддержки памятников истории и архитектуры религиозного значения начнет работать и в Волгоградской области. Один из ярких тому примеров – территория Свято-Духова монастыря – резиденция Митрополита Германа.

Большой двор за Свято-Духовым монастырем – территория, закрытая для прихожан. Треть участка вместе со зданиями была возвращена Волгоградской епархии пять лет назад по решению суда. Оставшаяся площадь до сих пор находится в собственности министерства обороны. Чтобы вернуть земельный фонд, необходимо доказать его историческую принадлежность церкви. А, значит, документально подтвердить, что территория под военным городком буквально изрыта рукотворными пещерами. Монахи создали их столетие назад. После войны подземные ходы засыпали.

Валерий Коптев, эконом Волгоградской епархии: «Как только мы получим план пещеры, они находятся в Саратовском госархиве, ученые помогут нам найти ходы, будет идти поэтапное их освоение».

Сейчас в помещениях, переданных епархии, идет ремонт. Готовы библиотека, факультет церковного пения и педагогики, детская церковная школа. Работы для строителей еще достаточно. Эти руины, например, отведены под Царицынский православный университет. На плане – то, что будет располагаться на оставшейся площади.

Валерий Коптев, эконом Волгоградской епархии: «Мы планируем на пересечении улиц Черноморской и проспекта Жукова возвести соборный храм, разрушенный в годы войны».

В одном проекте будущего интересы церкви и министерства обороны сойдутся. Это – факультет военных священников. Он будет расположен по соседству с бывшим штабом войсковой части. Возможно, эти помещения вернут в церковный фонд уже отреставрированными. Именно на это направлена правительственная программа финансирования, восстановления и поддержки памятников истории и архитектуры религиозного значения. Ее первых результатов с нетерпением ждут и в Волгоградской епархии. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования