GISMETEO: Погода по г.Волгоград
После реконструкции открыт бассейн в академии физкультуры

10 мая после двухгодичного перерыва, связанного с генеральной реконструкцией, открылось одно из старейших спортсооружений Волгограда – плавательный бассейн академии физической культуры. Комплекс, оснащенный последними образцами специализированной техники, стал отличным подарком работникам и студентам вуза в год его 50-летия.

Бассейну академии физкультуры в этом году исполняется 43 года. За это время через детище заслуженного тренера Советского Союза Юрия Чуксина прошло не одно поколение будущих спортсменов и тренеров. К сожалению, капитального ремонта стены сооружения, где когда-то занимались известные волгоградские пловцы во главе с трехкратным олимпийским чемпионом Евгением Садовым, не видели ни разу. Реконструкция состоялась во многом благодаря усилиям ректора вуза Александра Шамардина, которому в 2006 году удалось включить ее в федеральную программу министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Александр Шамардин, ректор ВГАФК: «Спасибо руководителям российского спорта, которые несмотря на кризис, помогли нам достроить этот бассейн. Без помощи федералов сегодняшний праздник вряд ли бы состоялся».

Новый комплекс включает в себя две ванны – 25-ти и 17-ти метровую. Последняя – лягушатник находится под крышей, и служит для обучения малышей плавать. Сооружение включает в себя сразу несколько тренировочных залов, пять саун, раздевалки, душевые и массажные комнаты. Стоимость реконструкции бассейна, через который ежедневно будут проходить порядка тысячи человек – 134 миллиона рублей. Как рассказала нам олимпийская чемпионка, выпускница ВГАФК Татьяна Лебедева, в ее время о таком комплексе можно было только мечтать.

Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка, выпускница ВГАФК: «Когда я начинала, на наших аренах базировались рынки и автостоянки. Хорошо, что многое изменилось. Все это на благо ребят – завтрашнего поколения».

После двух лет реконструкции институтский бассейн возвращается в ряды поставщиков кадров для главной команды области. Вице-президент Всероссийской федерации плавания, государственный тренер российской сборной Виктор Авдиенко, надеется на помощь коллег. Помимо всего прочего, известный специалист, в 70-х годах начинавший здесь карьеру наставника, остается у руля волгоградского плавания.

Виктор Авдиенко, вице-президент Всероссийской федерации плавания, государственный тренер сборной России: «Я хорошо помню то время. Всегда с трепетом его вспоминаю. Надеюсь, что мы будем партнерами с академией, руководителя которой я безмерно уважаю».

Руководители академии не собираются останавливаться на достигнутом. Уже практически решен вопрос о включении в следующую федеральную программу минспорта строительства автономной котельной и реконструкции знаменитого легкоатлетического манежа ВГАФК. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования