GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор разъяснил подход исполнительной власти к формированию бюджета

15 октября – день, когда по закону проект бюджета Волгоградской области на ближайшие три года должен быть передан в областную Думу. О позиции исполнительной власти в формировании бюджета губернатор Николай Максюта рассказал на традиционной встрече с журналистами.

Доходная часть бюджета региона в условиях всеобщего финансово-экономического кризиса несет потери. Еще один минус для областной казны - отмена предоставления регионам субсидий из федерального бюджета на исполнение ряда госполномочий. Но даже в таких условиях приоритетным направлением бюджетной политики региона на ближайшую трехлетку останется исполнение социальных обязательств. Во-первых, отметил Николай Максюта, сохранятся все льготы, которые получало население. Во-вторых – останется неприкосновенна и проиндексирована с учетом коэффициента инфляции зарплата бюджетников. Глава региона предложил оптимизировать расходы, начав, кстати, с самой областной администрации. Это отмена положенных по закону надбавок и сокращение штата. Дефицит бюджета в пять миллиардов рублей предполагается покрыть следующим образом.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Так как местные органы власти могут брать кредиты – возьмем 2,5 миллиарда рублей. В казне есть имущество – выпустим ценные бумаги на 1,5 миллиарда рублей. Думаю, получим субсидию из федерального бюджета в пределах 2 миллиардов рублей. Итого – 6 миллиардов - мы получим баланс в бюджете».

Осуществление намеченных планов по работе с предприятиями позволит им нарастить объемы производства и реализации продукции. А значит, вернуть кредиты, которыми покрывается дефицит бюджета. На уровне этого года останется финансирование газификации сельских районов. И несколько слов об окончании сельскохозяйственного сезона. Губернатор оценивает его на твердую четверку. Областной каравай 2009 года потянет на 3,5 миллиона тонн, заложена хорошая основа будущего урожая. Николай Максюта счел возможным проведение и в этом году областного праздника работника сельского хозяйства. Правда, расходы будут сокращены. Готовность к отопительному сезону в области практически стопроцентная – в техническом плане. Однако к Волгограду и Жирновску у энергетиков остаются вопросы.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Волжский и Камышин урегулировал всё с должниками, они уже топят, Волгоград не урегулировал. Ему дала правительственная энергетическая комиссия до 1 ноября срок, надо ноги в руки и навести порядок, чтобы газовики открыли газ. Слава богу, пока тепло».

Сразу после пресс-часа губернатор встретился с Михаилом Насыровым. Боксер-профессионал в тяжелом весе, занимающий по рейтингу одно из ведущих мест в России, теперь будет жить в Волгограде. Сюда его привела любовь. И сразу после рейтингового боя в 8 раундов с боксером из США, спортсмен намерен жениться на нашей землячке. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования