GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты ищут возможности пополнить областную казну

Проект трехлетнего бюджета региона и поправки к документу с учетом кризисных явлений в экономике сейчас находятся на рассмотрении депутатов Волгоградской областной Думы. Планируется, что до конца месяца все профильные комитеты дадут заключение по поводу основного документа. Какие параметры главного финансового документа больше всего волнуют законодателей, руководителей муниципалитетов и общественность?

По предварительным расчетам финансистов, в следующем году область недополучит в казну около 1 миллиарда рублей налоговых поступлений. В то же время есть реальные опасения, что федеральный бюджет, испытывая свои трудности, вынужден будет сократить финансирование ряда статей, и поэтому основная нагрузка в ряде случаев ляжет на местные бюджеты.

Дмитрий Завьялов, заместитель председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области: «Расходные обязательства региона и муниципалитетов увеличатся, поэтому необходимы усилия для мобилизации ресурсов в консолидированную бюджетную систему».

Законодательные инициативы администрации региона сейчас проходят обсуждения в комитетах областной Думы. Свои меры областные финансисты называют непопулярными, но необходимыми в условиях кризиса.

Дмитрий Завьялов, заместитель председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области: «Было внесено три законодательных инициативы. Это по централизации поступлений по единому нормативу по налогу с физических лиц, второе - отмена льгот по имуществу организаций, которые были установлены до этого органами муниципальной власти, а также инициатива по отмене льгот по транспортному налогу».

Вместе с тем такой подход вызвал протест у ряда муниципалитетов. Вот что по этому поводу считает глава Волгограда Роман Гребенников.

Роман Гребенников, глава Волгограда: «При таких изъятиях, которые могли бы случиться, если депутаты Думы выразили бы поддержку инициатив губернатора, то Волгоград, как и город Волжский, Камышин и другие муниципальные образования сформировать бюджет не смогли бы в принципе».

Инициатива почти в полтора раза увеличить транспортный налог тоже пока не находит поддержки у ряда законодателей.

Владимир Попов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной Думы: «Кризис коснулся и людей тоже, и увеличивать плату налога на транспорт неразумно. Будем предлагать не соглашаться с этой инициативой».

Обсуждение законодательных инициатив, без которых невозможно рассмотрение бюджета на предстоящие три года, продолжается. Главный вопрос - где взять деньги? - с повестки дня не снят. Между тем администрация региона пошла навстречу пожеланиям местных властей, депутатов областной Думы и, прежде всего, членам фракции «Единая Россия». Так, муниципалитеты, как и раньше, будут оставлять в своей казне 10 % от налога на доходы физических лиц. Что можно сделать еще, чтобы, не ущемляя муниципальные бюджеты, пополнить казну региона, законодатели и финансисты будут решать на предстоящем заседании областной Думы. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования