GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волжском прошли соревнования по парусному спорту памяти Алексея Алешина

Азарт гонки, жажда победы, преодоление водных преград. Без этого они не мыслят свою жизнь. В Волжском прошли соревнования по парусному спорту памяти Алексея Алешина, в которых приняли участие более полусотни яхтсменов.

Парус наполнен ветром, бесконечная водная гладь и жизнь немыслимая без гонки! Все это парусный спорт или яхтинг. Естественно, он появился и получил распространение, прежде всего, в морских странах. Первыми, кто стал проводить регаты, стали жители «страны тюльпанов» - Нидерландов.

В Россию парусный спорт из Европы привез царь Петр I. Однако после его смерти яхтинг в стране пошел на убыль. И только в середине XIX столетия, после основания Николаем I Императорского яхт-клуба, этот спорт стал снова развиваться, и причем ускоренными темпами.

Парусный спорт – это увлечение для смелых и сильных духом людей. Но, все-таки, немного романтиков в душе.

Завязать узел покрепче. От него на воде многое зависит. Определить направление и силу ветра. Продумать тактику и стратегию гонки. Александр Субботин второй год покоряет водную стихию. Яхтсмен, - говорит он, - должен быть готовым ко всему.

Александр Субботин, участник соревнований, г. Волжский: «При сильном ветре лодка может перевернуться и ее нужно откренивать».

Они постоянно находятся на грани – между небом и водой. Недаром парусный спорт считается одним из самым экстремальных.

Дмитрий Ломакин, тренер по парусному спорту, г. Камышин: «Один раз заболел парусом - и на всю жизнь. Это необъяснимо».

Эта регата – хороший способ заявить о себе. Ведь еще каких-то десять лет назад состояние парусного спорта в нашем регионе было удручающим. Не было материальной базы. Отсутствовал преподавательский состав. Сегодня волгоградские яхтсмены не только постоянно тренируются, но и достойно представляют область на различных соревнованиях. А еще подрастает талантливая молодежь, которая также не мыслит своей жизни без гонок под парусами. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования