GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде завершаются Дни немецкой культуры

Волгоград посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия господин Вальтер Юрген Шмид. В первый день своего визита немецкая делегация подводила итоги Фестиваля немецкого кино и осмотрела выставку

Вальтер Юрген Шмид, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия: «Нам предстоят еще много важных событий. Только что видели фотографии , посвященные Чемпионату Мира по футболу. Увидим музеи и поговорим об экономическом сотрудничестве».

Немецкого гостя уже ждут молодые волгоградцы, студенты Педагогического университета, центра немецкого языка, института имени Гете.

Ольга Павлова, директор Центра изучения немецкого языка при Институте им. Гете: «Раньше это были отдельные мероприятия. А сейчас программа Гете-института представлена тематически. И наша тема в этом году – футбол. И это не случайно, потому что Чемпионат мира пройдет именно в Германии».

За тематические фильмы и фотографии со стадионов – призы, а за отличное знания немецкого – языковые сертификаты. Уж здесь студенты-германисты попрактикуются.

Галина Борисова, студентка факультета иностранных языков ВГПУ: «Это постоянный контакт. Если приезжают языковые ассистенты из Гете-института, то опять же общаешься, развиваешь языковые навыки».

Политическая, научная и бизнес-элита региона тоже встречает немецкую делегацию. Представители Берлинского университета имени Гумбольдта и депутаты Волгоградской областной Думы обсуждают сложную тему – парламентаризм в России и Германии. Каким было наше прошлое, и чего ждать в будущем. На эти же вопросы, но уже со своей точки зрения, отвечают и архитекторы - представляют макеты готических соборов и домов будущего. Ждут оценки немецкой стороны.

Валентин Калиниченко, Заслуженный архитектор РФ, член правления Волгоградской организации Союза архитекторов РФ: «Архитектор и дизайнер – это профессии, которые без познания, общения и информации не осуществимы. Нельзя замыкаться в своей скорлупе».

О нацпроектах, о «зеленой неделе», о закупках медоборудования, об аграрном секторе и машиностроении – уже с губернатором. В регионе на 7 процентов выросла поставка продукции из Германии. Здесь успешно работают девять совместных предприятий. В подарок гостям – редчайшее издание «Экономическая энциклопедия регионов России». Много бы за нее отдали лет семьдесят или хотя бы двадцать назад – шутят немцы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования