GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Архитектурно-строительный университет провел благотворительную акцию «От сердца к сердцу»

30 сентября Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет провел благотворительную акцию «От сердца к сердцу», в рамках которой студенты сдавали кровь для пациентов детского клинического онкодиспансера № 1.

450 миллилитров – именно столько составляет стандартный забор крови, если нет дополнительных указаний врача. Студентов однако эта цифра нисколько не пугает, напротив – даже самые юные полны решимости, ведь они знают, их кровь очень нужна больным детям.

Лариса Грошева, студентка ВолГАСУ: «Я решила сдать кровь, потому что хотела помочь людям. Ждала исполнения 18 лет, недавно у меня был день рождения. И вот решила сдать кровь».

По словам проректора по учебной работе ВолГАСУ Олега Душко, идея провести эту акцию родилась не в кабинетах, инициаторами стали сами студенты. Может быть, именно этим и объясняется необыкновенно высокое число молодых людей, отправившихся сдавать кровь.

Олег Душко, проректор по учебной работе ВолГАСУ: «После того, как мы разместили информацию о проведении акции, то количество студентов, заявленных первоначально, увеличилось в два раза – 80 человек приняли участие, а мы планировали 40-45, но к автобусу пришли 80».

– В дальнейшем планируете проводить подобные акции?

– Да, я хотел бы, чтобы это была не единичная акция, чтобы это стало традицией, чтобы студенты нашего университета приходили сюда каждый год 30 сентября, чтобы сдать кровь.

Донорская студенческая акция «От сердца к сердцу» только за этот год третья в областном центре крови. И, несмотря на то, что объем заготовки плазмы здесь в среднем 8 тонн в год, а ежедневно через центр проходят более 100 доноров, для студентов его двери открыты всегда.

Ольга Абжуева, главный врач ГУЗ «Волгоградский областной центр крови»: «Мы очень этому рады. Во-первых, потому что донорство приобретает массовый характер. Это очень важно. А самое главное, чему мы особенно рады – это то, что ответ мы получили от самой перспективной части населения – молодежи. Это всегда радует, потому что поколение, которое мы растим, оно понимает».

Донорам-новичкам следует знать: однократно сданная кровь не используется по назначению. По истечении полугода необходимо повторить визит, хотя бы для того, чтобы сдать анализ. Только в том случае, если здоровье донора подтвердится, его помощь достигнет адресата. /Автор: А. Рудь/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования