GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Заслуженный железнодорожник не может вернуть собственную жилплощадь

Железные нервы или безразличие руководителей? 75-летний Иван Нестеров в металлическом гараже живет уже 10 лет.

Свой зеленый гараж Иван Нестеров называет исключительно офисом. Несколько лет, будучи на пенсии, он ремонтировал здесь чужие автомобили – подрабатывал. Фактически это был первый автосервис в округе. Как первоклассного мастера Ивана Андреевича знают многие автолюбители, в том числе высокие чины. Но мало кто мог подумать, что первоклассный автомеханик в этом же гараже и живет. Четыре обогревателя, и супер - теплое одеяло – к зиме, шутит мужчина, подготовился основательно. Почти 40 лет он проработал машинистом на железной дороге. В 1989 году от предприятия получил комнату в общежитии. Несколько лет жил в ней. Но однажды, когда Иван Андреевич возвратился после длительной командировки, комендант общежития в собственную комнату его не впустил. Почему? До сих пор не понятно. До сих пор пенсионер не может получить вразумительный ответ. В надежде, что это всего лишь ошибка, все это время он исправно оплачивал коммунальные платежи за комнату, в которой фактически не жил.

Иван Нестеров, житель города Волгограда: «Вот данные платежки, это платежки за все 10 лет. Платил исправно каждый месяц».

В общежитие Ивана Андреевича не пускают вот уже 10 лет. Заходить сюда он уже не рискует. Говорить на повышенных тонах после двух перенесенных инфарктов – крайне противопоказано. Относиться спокойно – нет сил.

Ивана Андреевича здесь уже давно объявили персоной нон грата. Не обращая внимания на оскорбления, и только в сопровождении камеры, он все-таки решается войти.

Иван Нестеров, житель города Волгограда: «В 1991 году приехал из командировки, зашел – 41-я комната занята. Вроде бы обещали освободить, потом самостоятельно, без моего разрешения, переписали койко-место в 8-ю, а туда тоже не пустили».

Пока работал, скитался по съемным углам. Много ли нужно холостому машинисту, который почти весь месяц проводит в пути? И только на пенсии мужчина решил обратиться за помощью в родное депо. Там ответили просто: «Вы, Иван Андреевич, уже давно прошлый век!»

Людмила Кузнецова, старший инспектор службы управления персоналом Приволжской железной дороги: «Мы передали общежитие в муниципалитет в 2006 году, к сожалению, не знали об этой проблеме, что человека выписали. И сейчас комиссия в составе кадровой службы и Совета ветеранов рассматривает этот вопрос».

Максимум, на что может пойти специальная железнодорожная комиссия, – это подать ходатайство на особый ипотечный кредит. То есть жилье придется покупать уже за собственные деньги. Чиновники районной администрации посоветовали заслуженному железнодорожнику встать в городскую очередь на квартиру. И сейчас Иван Андреевич по списку 3299-й. Друзья-машинисты, которые на железной дороге всегда считались элитою, удивляются – все относительно обеспечены, а Андреевич всё в пути.

– И трудовая, и паспорт есть, и стаж, а живет на задворках Российской Империи.

Самое страшное, говорит мужчина, зимние морозы. Благо, выручают соседи. Когда на дворе за минус тридцать, идет ночевать к друзьям. И только после серьезной болезни, опять же по совету знакомых, за помощью Иван Андреевич обратился к уполномоченному по правам человека. Опытные юристы, изучив документы, отнесли эту историю к категории «чиновничий беспредел».

Нина Панкратова, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Волгоградской области: «Его ведь и переселяли, и выписывали, неужели не видели все это?! Такое впечатление, как будто мертвые души. Сняли с учета – и все. Это, мягко говоря, недобросовестность, если не преступность. Сейчас ОБЭП проверит документы, и хочется верить, что они там что-то найдут. Но сейчас даже не столь важно найти и покарать виновного – систему надо менять».

В марте этого года решением суда Ивана Андреевича, опять же без объяснений, официально выписали из общежития. На само судебное заседание его никто не пригласил. Загадки этой странной истории даже спустя 10 лет продолжаются. Иван Андреевич, не надеясь на справедливость, на ситуацию закрыл глаза, а недавнее решение суда просто сделал подложкой для ордена трудовой славы, который получил еще в 80-м. Чтобы было не так обидно….. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования