GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Чиновников обязали обеспечить жильем ветеранов в предельные сроки

Каждый день – по одному новоселью. В таком режиме районные чиновники обязаны отныне обеспечивать жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Соответствующее поручение властям на местах дал 6 октября заместитель руководителя дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ при минрегионразвития Игорь Пикалов.

Игорь Пикалов, заместитель руководителя Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ при Министерстве регионального развития РФ: «За одну только последнюю неделю умерло пять ветеранов. За те пять месяцев, что мы с вами раскачивались тут без денег, умерло 50 ветеранов. Я хочу вам сказать, этот грешок и на нас с вами, уважаемые чиновники. Потому что из-за нашей нерасторопности люди не могут получить то, что, может быть, последняя радость для них в жизни».

В последние полгода регион действительно значительно отстал от графика, рекомендованного министерством регионального развития. Связано это в первую очередь с недофинансированием программы – с апреля 2010 года область не получала субвенций из федерального бюджета. Сейчас на жилье для фронтовиков в казну поступил 851 миллион рублей, освоить их районы должны не позднее сентября 2011 года. За это время улучшить жилищные условия смогут 859 ветеранов. В каждом муниципальном районе назначены ответственные группы – всем им направлены специальные графики, где расписаны сроки предоставления жилья каждому конкретному ветерану. Самая сложная ситуация – в Волжском и Волгограде, обеспечить жильем здесь предстоит 445 человек, для этих городов сроки еще более жесткие: в день специалисты должны оформлять сразу по два договора о покупке жилья. Игорь Пикалов потребовал от руководителей районов еженедельных отчетов, а также обязал их лично помогать ветеранам не только в поиске квартир, но и в оформлении документов и переезде.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования