GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Передвижники Санкт-Петербурга в Волгограде

Последователи передвижников ищут свои подходы к искусству, а также развивают проверенные временем художественные концепции, близкие представителям «Мира искусства», «Бубнового валета» и прочих объединений.

Валерий Выборжанин, руководитель «Товарищества передвижных художественных выставок. 21 век» (Санкт-Петербург): «Мы пытаемся спасти это. Разница между нами и передвижниками 19 века в том, что мы пытаемся работать в условиях кризиса русского искусства».

22 художника предоставили свои полотна для участия в передвижных выставках. Критерий отбора произведений один - они должны быть выполнены в традициях реалистической школы. Руководитель товарищества современных передвижников говорит, что не существует искусства национального. Но есть многоцветный калейдоскоп культур и разных мировосприятий. Самим живописцам членство в товариществе дает многое.

Тинатин Зарандия-Куталия, художница: «Это разные города, люди, разный уровень общения. Настолько приятно, что и не рассказать».

Художник из Санкт-Петербурга Юрий Белозерский пытается посмотреть на этот мир не только с точки зрения живописца, но и с другого уровня, например, с высоты птичьего полета или через систему зеркал.

Юрий Белозерский, художник (Санкт-Петербург): «Полеты на параплане добавили новое отношение к перспективе, к искривлению пространства. Плюс в моей живописи много того, что использует свойства бинокулярного зрения - оптические приборы, коллекции зеркал».

Члены товарищества ведут просветительскую работу, пропагандируют гуманные цели в искусстве. Очередной альтруистический поступок – Волгоградский Музей изобразительных искусств получает в подарок картину Антонины Кривичаниной. О товариществе передвижников из Санкт-Петербурга будут напоминать купола Исаакиевского собора.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования