GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась выставка «Господь нам дарует Победу!»

В мемориально-историческом музее открылась передвижная выставка «Господь нам дарует Победу»! Она рассказывает о вкладе священнослужителей Русской православной церкви и Саратовской епархии в Победу в годы Великой Отечественной войны.

Служение не только вере, но и Родине. Долгое время тема участия священнослужителей в Великой Отечественной не поднималась совсем. К началу войны большинство храмов уже были разрушены. Но именно в лихие годы советское государство позволило церкви быть – в октябре 1942 года вышло постановление «О порядке открытия церквей», через считанные дни вновь начал действовать Свято-Троицкий собор в Саратове. Впрочем, души людей вера и не покидала.

Отец Александр, настоятель храма Воскресения на Солдатском поле: «У меня отец 1915 года рождения. Прошел войну, плен, лагеря. Говорил – на войне неверующих не было, никто под бомбежками не шептал: «Сталин, спаси». Только «мамочка» или «Господи, спаси!»

Прибывшая из Саратова выставка под говорящим названием «Господь нам дарует Победу!» целый месяц будет работать в мемориально-историческом музее Волгограда. Ее экспонаты повествуют о вкладе Саратовской епархии (а в отдельные периоды войны приходы Сталинградской области входили в ее состав) в общую для всех Победу.

Конечно, молились, укрепляли дух прихожан. Эти написанные от руки молитвы в дополнение к основной части выставки предоставлены из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва». Иногда по памяти их переписывали для жителей истекающего кровью Сталинграда несколько монахинь Свято-Троицкого монастыря, здесь же в катакомбах люди прятались семьями.

Саратовские священники и прихожане собрали деньги на строительство авиационной эскадрильи «Александр Невский» и танковой колонны «Дмитрий Донской». Свидетельство тому – три личных привета-благодарности от товарища Сталина. Эти и многие другие документы-свидетельства найдены в архивах.

Ольга Гришанина, заместитель директора Саратовского государственного музея боевой славы: «Архивные документы – та правда о войне, на которую мы можем опираться».

И еще – они воевали. Протоиерей Николай Архангельский в далеком боевом прошлом – заряжающий «Катюши». Разведчик Тихон Смольянинов дал обет служить Господу, чудом выжив в очередном бою. 66 имен священнослужителей-фронтовиков удалось установить в ходе исследовательской работы. И как память о погибших за веру и Родину - напрестольный крест, найденный на месте хутора Яблочный Городищенского района. Со следами пуль. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования