GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Штаб Донского фронта станет музеем

Дом, в котором допрашивали немецкого военачальника, станет музеем. В 65-й год после Победы в Великой Отечественной войне в Волгоградской области на один исторический памятник станет больше.

Дому в хуторе Медведев Иловлинского района больше семидесяти лет. В нем до сих пор живут люди, и только мемориальная доска на стене напоминает, какие значимые для истории России события здесь происходили. Надпись гласит, что с 11 ноября 1942 года по февраль 1943 года в этом доме располагался штаб Донского фронта.

Валентина Голова, жительница х. Медведев: «Здание историческое, связано со Сталинградской битвой. Наш поселок оказался у истоков, что здание было штабом и что здесь допрашивали Паулюса. Мы бережно к этому относимся – это история наша, это гордость нашего поселка».

Именно здесь в феврале 1943 года советские военачальники допрашивали фашистского фельдмаршала. Об этом свидетельствуют подлинные фотографии и документы времен войны, которые хранятся в местном школьном музее.

Анастасия Корнеева, председатель совета музея Медведевской СОШ: «Нам, старшеклассникам и ученикам нашей школы, небезразлична судьба нашего хутора. Мы серьезно относимся к этому: мы восстанавливаем архивы, находим информацию по данной теме - в основном это по Сталинградской битве, прививаем патриотизм младшим классам».

Уже не первый год Медведевская сельская администрация пытается присвоить дому, в котором допрашивали пленного генерал-фельдмаршала Паулюса, статус музея. И, быть может, накануне юбилея победы в Великой Отечественной войне это удастся.

Петр Гепфнер, начальник отдела культуры администрации Иловлинского района: «Хотелось бы, чтобы здесь в будущем мы сделали прекрасный музей для наших внуков и правнуков.

Экспонаты времен войны, начиная с писем, книг, формы и так далее. Это будет сделано на очень хорошем уровне». /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования