GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась новая картинная галерея

В Волгограде свои двери для любителей искусства распахнула новая картинная галерея. Её основателем является внук известного волгоградского художника Владимира Федоровича Цигулева. Первая выставка этой галереи приурочена к знаменательной дате победы в Сталинградской битве и называется «Победа. Становление. Процветание».

Даже список приглашенных гостей говорит о важности события. Первыми новую галерею посетили именитые волгоградские художники. Их работы представлены на выставке. Это Владислав Коваль, Анатолий Михайлов, Георгий Мативосян, Геннадий Зотов и другие мастера кисти. Теперь у художников Волгограда появилось место, где они могут собраться и обсудить своё творчество.

Владислав Коваль, художник: «Тихое, спокойное место. Можно лирически настроиться».

Живописные полотна, графика и фотоработы волгоградских художников, без сомнения, достойны внимания как профессионалов, так и просто любителей искусства. Но, пожалуй, наиболее ценными работами на этой выставке являются портреты генерала Родимцева и маршала Жукова кисти Владимира Федоровича Цигулева.

Георгий Матевосян, председатель ВРО Союза художников России: «Во-первых, это подарок волгоградцам к Победе. Второе, Владимир Федорович Цигулев - это известный и маститый художник, безвременно нас покинувший. Но вот его внук решил продолжить сопричастность искусству».

Особое место в экспозиции уделено современному искусству. Целый зал посвящен фотокартинам Игоря Шеремета. Портреты, улицы Волгограда и проекция фоторабот реконструкции событий Сталинградской битвы.

Владимир Цигулев, директор галереи: «Мы открыли эту выставку к знаменательной дате разгрома немецко-фашистких войск под Сталинградом, потому что все мы обязаны ветеранам».

Кроме того, волгоградцы теперь имеют возможность не только увидеть, но и приобрести работы именитых волгоградских художников. /Автор: П. Должиков/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования