GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Георгий Гордеев: от рабочего сцены до главного редактора

У автора и ведущего нескольких циклов программ и популярных документальных фильмов, ветерана «Волгоград-ТРВ», лауреата международных, российских и региональных конкурсов и фестивалей, в прошлом главного редактора «8 канала» Георгия Николаевича Гордеева творческий юбилей. Уже полвека он работает в телерадиокомпании или, как он говорит, «служит телевидению». Его творческий путь и заслуги вошли в историю волгоградского телевидения, не раз были отражены на страницах еженедельника «Эфир», а самое главное - Георгий Николаевич и сейчас в работе. Снова трудится над новой передачей.

Георгий Гордеев: 29 января1960 года, ровно 50 лет тому назад, я был принят на Сталинградскую студию телевидения рабочим сцены. Полвека в строю… Я никогда не изменял телевидению, хотя, когда пришел сюда 18-летним, не думал, что именно телевидение станет моим «домом» на всю жизнь, что это моя судьба. Именно здесь я обрел профессию, мастерство, друзей, что мне посчастливилось рассказать об истории нашего города и замечательных людях в фильмах и программах. История Волгограда всеобъемлюща, об этом можно говорить многие годы. Несмотря на то, что этим я занимаюсь уже столько лет, всё равно еще не всё сказано.

И замечательно, что сегодня я в работе, делаю программу о том историческом митинге, который был здесь 4 февраля 1943 года на площади Павших борцов.

Сегодня, спустя почти 70 лет, мы очень живо и воочию можем увидеть этот праздник победителей, их радостные лица на февральском морозе того памятного 1943 года.

Почему так подробно это можно увидеть сегодня? Тогда это событие снимали все 15 операторов объединенной киногруппы Донского и Сталинградского фронтов, именно те, кто снимал все 200 дней и ночей великого сражения. За это время они отсняли 35 тысяч метров пленки маленькими ручными камерами. Одна кассета вмещала всего 30 метров – это одна минута экранного времени. И можно представить, какой это огромный, фантастический труд, ведь, чтобы показать всю правду о войне, надо было быть рядом с солдатом, идти вместе с ним в атаку. Поэтому нередко оператору доводилось менять кинокамеру на автомат, пулемет. Они действительно были солдатами с киноаппаратом. И вот из этого удивительного хроникального материала была смонтирована документальная картина «Сталинград». Сегодня остались единицы тех, кто принимал участие в том митинге. Герои-солдаты Сталинграда ушли в вечность, но для нас они навсегда останутся молодыми, потому что такими их запечатлела камера наших хроникеров. И об этом я хочу рассказать.

Конечно же, есть еще масса историй, потому что всей правды о войне пока не сказано. И я счастлив тем, что мне удается вписать свою маленькую частичку в летопись великого сражения на Волге.

С юбилеем Вас, Георгий Николаевич! Новых Вам творческих идей и вдохновения! /Газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования