GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Суровикино начнется строительство завода по производству стального проката

В Суровикино 24 ноября заложен памятный камень в ознаменование начала строительства предприятия по производству стального проката. Соглашение о его создании было подписано между инвесторами и администрацией Волгоградской области на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009».

Название «АВ-СТАЛЬ» еще мало кому о чем-либо говорит. И на месте будущего завода голая степь. Через два года новое предприятие должно приступить к выпуску продукции, весьма востребованной на современном рынке.

Недостаток стальной арматуры уже ощущается как в Волгоградской области, так и в целом в Южном федеральном округе. А в округе скопилось немало сельскохозяйственного лома, который пойдет в переработку. Инвесторов также привлекло наличие в Суровикино транспортных путей и инфраструктуры.

Владимир Кудряшов, председатель Совета директоров ООО «АВ-СТАЛЬ»: «Мы насчет обеспечения сырьем не беспокоимся, по поводу сбыта тоже. Все объемы строительного проката приезжают с Украины и Урала. Здесь своего производства нет».

Это будет очень компактное и высокотехнологичное предприятие, которое объединит последние разработки в области инновационных технологий. Проект можно назвать революционным.

Симоне Чизилино, представитель компании-поставщика оборудования: «Завод будет уникальным на 100 процентов в России и Европе».

Владимир Чернов, генеральный директор строящегося завода: «99,5% – эффективность газоочистного оборудования, полностью в замкнутом цикле работаем с водой (никаких сбросов). Все твердые отходы будут перерабатываться и использоваться. Стопроцентный рециклинг всех отходов».

Предприятие будет обслуживать всего 120 человек, но с учетом развития инфраструктуры, он должен дать новый импульс развитию Суровикино. Мощность предприятия от 120 тысяч тонн продукции в год.

На месте будущего завода заложен камень, символизирующий начало строительства. В то время как металлургические гиганты, построенные еще в советские времена, тяжело переживают кризис, проекты мини-заводов, ориентированных на нужды местного рынка, являются привлекательными для инвесторов.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Такое предприятие, как это, с нуля будет строиться, суперновые технологии и нанотехнологии будут применяться, более разворотливы. Гигантомании нет. Они выбрали 120-150 тысяч тонн в год обеспечивать Юг России прокатом».

По архитектурному решению завод также обещает быть привлекательным – степного пейзажа не испортит. А главное будет работать четко, как швейцарские часы. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования