GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Грозит ли банкротство металлургическому гиганту?

26 ноября Арбитражный суд рассмотрит заявление кредиторов в адрес волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь». Предприятие задолжало банкам в период спада производства.

В цехах завода, несмотря на судебные тяжбы, кипит работа. Пошли первые послекризисные заказы. Продукция «Красного» используется в машиностроении, автомобилестроении и оборонной промышленности. Вместе с этими отраслями металлурги значительно пострадали от кризиса. Еще три месяца назад ситуация была близка к критической. Завод практически остался без заказов. Именно в этот период у предприятия возникли долги перед банками. По процентам за кредиты.

Андрей Глухов, управляющий директор завода «Красный Октябрь»: «Назвать банкротством то, что происходит, нельзя. Есть финансовое оздоровление. Как бы ни развернулись события с точки зрения финансового оздоровления - ни остановки производства, ни сокращения людей не будет. Это первое. Что касается финансовых трудностей - они у многих предприятий».

Слухи о скором банкротстве металлургического гиганта директор предприятия называет истерией. Заводу удалось избежать сокращения кадров и задержки зарплаты. Совместно с администрацией области разработан целый ряд мер для выравнивания ситуации. В ближайшее время между «Красным Октябрем» и кредиторами будет подписан мораторий по выплатам долгов.

Андрей Глухов, управляющий директор завода «Красный Октябрь»: «Что касается истерии, которая провоцируется вокруг завода, я вижу нечистоплотность отдельных деятелей, которые хотят расшатать ситуацию, но это не получится».

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Процедура введения внешнего наблюдения - для них единственный способ, чтобы предприятие выжило и было на плаву. Мы не исключаем, что будет введена эта процедура. Но нельзя ее путать с банкротством. Почему? Это первая процедура, при которой не будет сокращена численность людей, зарплата. Все рабочие места будут сохранены. Она отличается тем, что на время будут заморожены выплаты по кредиторской задолженности».

Между тем в классах учебного центра завода идут занятия. В год переобучение проходит четыре из восьми тысяч рабочих. Это тоже антикризисные меры. Рабочим дают дополнительные знания для того, чтобы, в случае необходимости, труд людей мог использоваться на разных участках. Другими словами, чтобы никто не остался без дела.

Евгений Шерешевский, начальник отдела развития обучения завода «Красный Октябрь»: «Идет очень большой объем переподготовки и подготовки по второй специальности, чтобы расширить круг занятости людей, чтобы они не потеряли работу, были заняты и зарплату не теряли».

Между тем первое судебное заседание по долгам «Красного Октября» перед кредиторами назначено Арбитражным судом на 26 ноября. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования