GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Отмена льгот по налогу на имущество или федеральный трансферт?

Вопрос, связанный с возможностью отмены льгот по налогу на имущество для территорий области, вызвал 26 ноября ожесточенные споры депутатов, собравшихся на очередное заседание регионального парламента.

Серьезность вопроса подчеркнул губернатор области Николай Максюта. Решением правительства, которое поддержала Государственная Дума, по целому ряду выплат нагрузка теперь перенесена с федерального бюджета на бюджеты регионов и муниципалитетов. Сумма дополнительных расходов для Волгоградской области – 953 миллиона рублей. В то же время необходимо сократить количество льгот, которые сегодня «весят» свыше 4 миллиардов рублей. Из них львиную долю составляют как раз льготы по налогу на имущество. В противном случае регион может не досчитаться около 10 миллиардов рублей федеральных средств, которые направляются на поддержку территорий. В то же время представители муниципалитетов заявили о невозможности выжить при отмене льготы без соответствующей компенсации. В итоге комитет по бюджету предложил компромиссное решение.

Владимир Попов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике: «Что может быть, если мы не выполним требования федералов и не опустимся по льготам ниже 5 % от собственных доходов? Ответ лежит в справке КСП, которая говорит о том, что область может не досчитаться в 2010 году от 7 до 10 миллиардов рублей. Рекомендовать главе администрации Волгоградской области предусмотреть отдельной строкой в проекте областного бюджета на 2010 год средства муниципальным образованиям на уплату налога на имущество организаций. В этом случае мы идем строго в том экономическом пространстве, в котором идет вся Россия, и мы не наказываем муниципальные образования».

Точка в споре отменять или нет льготы по налогу на имущество так и не была поставлена. 27 ноября депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования