GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские селекционеры подвели итоги сортоиспытаний

Ученые и практики-земледельцы собрались 2 декабря в Нижне-Волжском научно-исследовательском институте сельского хозяйства обсудить результаты сортоиспытаний, проведенных в этом году.

Погодные аномалии последних лет сортоиспытателям оказались на руку. В экстремальных условиях - засуха, заморозки - сразу видно, как ведет себя новый сорт.

На сортоиспытательном участке – десятки сортов озимой пшеницы. Специалисты, как внимательные няньки, следят за всеми параметрами каждого. Например, «Камышанка-4», видно, что сорт перспективный – урожайный, с хорошим качеством клейковины.

Валентина Балакшина, ведущий научный сотрудник Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства: «Хороший узел кущения, корневая система хорошо развита. В прошлом году хорошо перезимовал, второй год его испытываем. И в засуху попал – хорошие результаты, и зимой».

Результаты сортоиспытания ежегодно рассматриваются на агрономическом совещании. Здесь решается, какие сорта область рекомендует министерству сельского хозяйства для включения в реестр сортов, допущенных для внедрения в производство.

Николай Чебатков, начальник Городищенской сортоиспытательной станции: «Испытываем 60-70 сортов, а предлагаем 2-3. Это результат того, что отследим и вам преподносим».

«Камышанка-4» оказалась в числе четырех сортов озимки, которая получила рекомендацию в государственный реестр. Сортоиспытание ведется также по масличным, овощным, плодовым и бахчевым культурам. И там есть свои новые фавориты. Зона рискованного земледелия не прощает ошибок в выборе сортов. И у настоящих хозяев интерес к изысканиям селекционеров высок. Главное – не потеряться в разнообразии.

Сергей Сердюков, глава фермерского хозяйства: «Мы начинали с «Краснодарской-39». Сейчас спросишь молодежь – не знают таких сортов. Сейчас селекционные центры выдают в год много сортов».

Хлеборобы рассказывают, что благодаря высокой выживаемости отдельных сортов, не то, что в жестких, а в жестоких погодных условиях, урожай получили даже там, где уже сами махнули рукой.

Сергей Сердюков, глава фермерского хозяйства: «Посеяли и забыли. А она растет. Заслуга наших селекционеров». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования