GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит выставка энергосберегающих технологий

Как применять энергосберегающие технологии на предприятиях, какие новинки, позволяющие существенно экономить потребление электричества, существуют? Эти вопросы 9 декабря рассматривались на научно-практической конференции и наглядно демонстрировались на промышленно-технической выставке «Технофорум» во Дворце спорта.

Тут все сверкает, стучит и рычит. Демонстрируется оборудование, позволяющее значительно сократить энергопотребление. К примеру, инверторный сварочный аппарат потребляет в два раза меньше электроэнергии, чем обычный. Но внимание посетителей больше к приборам учета.

- Электроэнергия дорожает, приходится думать об этом.

Как говорят участники экспозиции, экономичные светодиодные лампы в скором времени станут привычным явлением на многих предприятиях. Среди технических экспонатов – детище молодых ученых Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Трансформатор «Тесла» - пока единичный экземпляр, но необычным прибором, позволяющем загораться лампочке прямо в руках, интересовались многие. Также в центре внимания - устройства контроля и измерения.

Бесконтактный измеритель температуры поверхности объектов - нужная вещь в сфере ЖКХ, энергетики и на транспорте. Принцип его действия прост - температуру определяет по тепловому излучению объекта при помощи красного лазера. На стене 19,5 градусов, когда переводим на лампочку - температура резко меняется.

Как внедрить эти современные наработки в коммунальном хозяйстве и в промышленности, говорилось и на научно-практической конференции, организованной в рамках экспозиции.

Игорь Стефаненко, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Энергосбережение - это экономия финансов и для бизнеса, и для любого предприятия, которое потребляет электроэнергию. Сегодня уделяется этим вопросам такое внимание, потому как настало время подходить к этим вопросам более внимательно».

Понимание того, что энергосбережение может значительно сократить затраты, постепенно происходит и у населения, и в бизнес-сообществе. К этому призывает федеральный закон и региональная целевая программа. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования