GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

ремень норийный бкнл

До 2012 года тракторный завод обновит модельный ряд сельхозтехники

Каково положение дел на Волгоградском тракторном заводе и как машиностроители переживают кризис? Эти вопросы обсуждались 14 декабря на специальном совещании, прошедшем на одном из старейших предприятий Волгограда.

За последние 10 лет на заводе сменилось 7 директоров, численность рабочих уменьшилась на 60 процентов, а мировой кризис способствовал тому, что объемы производства упали вполовину. Это сегодняшние реалии Волгоградского тракторного завода. Поэтому на совещании, посвященном вопросам модернизации производства, речь, прежде всего, шла о социальных вопросах.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Выручка, зарплата, налоги и численность – это, на мой взгляд, показатели, касающиеся людей, и можете мне их озвучить».

Александр Клюжев, исполнительный директор ОАО «Тракторная компания «ВГТЗ»: «Я повторюсь, средняя численность 1800, зарплата 10 тысяч, будет 14 в 2010 году, выручка сейчас 762 тысячи рублей, будет более 1 миллиарда».

Эти показатели и то, что уже сейчас на предприятии идет сборка совершенно нового промышленного трактора, были восприняты участниками совещания с осторожным оптимизмом. По словам руководства компании, новая техника может эксплуатироваться в любом климатическом поясе - от Крайнего Севера до тропиков. А значит, заказов на покупку тракторов и прибыли будет больше. В планах - до 2012 года полностью обновить модельный ряд сельхозтехники, и уже сейчас на заводе говорят о переподготовке рабочих и нехватке инженерно-технических кадров. Помощь в этом готовы оказать региональные программы переобучения.

Игорь Стефаненко, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Наше сегодняшнее посещение – это один из этапов нашей конкретной работы с этим предприятием, так как в ближайшее время ожидается встреча губернатора с руководителем концерна, где будет обобщена работа».

Вопросы социальных гарантий рабочим завода и продвижение продукции Волгоградского тракторного дирекция завода и руководители исполнительной власти региона договорились решать совместно. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования