GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область расширяет деловое сотрудничество с Ираном

В Волгоград прибыла делегация провинции Гилян Исламской Республики Иран. В ее составе – генерал-губернатор провинции, депутаты иранского парламента, а также специалисты в области промышленности, торговли и международных связей. В первый день официального визита члены делегации встретились с губернатором Николаем Максютой.

Генерал-губернатор провинции Гилян господин Рухаллах Гахремани приедет 15 декабря только поздним вечером. А пока, в его отсутствие, делегацию возглавляет Фархад Далг-Пуш - депутат иранского парламента. В первые минуты встречи – разговор о снеге, которого в Иране никогда не бывает, и о предстоящем посещении Мамаева кургана.

Это далеко не первая встреча руководителей Волгоградской области и иранской провинции Гилян. Экономическое сотрудничество между двумя регионами началось в 2000 году. Тогда товарооборот составил всего 12 миллионов рублей. В течение восьми лет эта цифра выросла в 10 раз. Волгоградская область получала иранские фрукты и овощи. В Исламскую Республику из нашего региона отправляли зерно, лес, трубы, станки и трактора. Но в 2009 вновь наметился спад.

Фархад Далг-Пуш, депутат иранского парламента: «Сказался экономический кризис. Сегодня товарооборот между Волгоградской областью и провинцией Гилян составляет чуть больше 40 миллионов долларов».

Как вернуться к докризисным цифрам, а, возможно, и увеличить товарооборот? Именно об этом говорили руководители провинции Гилян и Волгоградской области. По мнению Николая Максюты, перспективное направление – создание совместных предприятий. Кроме того, планируется, что в следующем году в Исламскую Республику будет отправляться больше волгоградского зерна.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мы в Калачевском порту строим два терминала, из которых зерно будет отгружаться. Это дешевле, чем составами через Махачкалу».

В течение месяца рабочие группы – и с той, и другой стороны – детально проработают основные направления сотрудничества, и в следующем году волгоградская делегация направится в провинцию Гилян, чтобы подписать соответствующие документы. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования