GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кожевенный завод модернизирует производство

Волгоградская область - одна из пяти территорий страны, где идет реализация крупномасштабного инвестиционного проекта по развитию текстильной и легкой промышленности. В его основе два ключевых направления - хлопчатобумажное и кожевенное производство. Речь идет о модернизации предприятий с использованием последних технических инноваций, нанотехнологий.

На базе волгоградского кожевенного предприятия «Шеврет» будет реализован уникальный проект с использованием новых технологий, разработанных в Казанском университете. Ноу-хау ученых - плазменная установка - позволит производству выйти на новый уровень развития и выпускать готовые кожи, а не полуфабрикаты. Нынешняя продукция не приносит предприятию больших дивидендов - рентабельность не превышает 10-12 процентов. А содружество с наукой сулит заводу увеличение прибыли минимум в 3 раза.

Олег Зенкин, и.о. генерального директора ООО ПО «Шеврет»: «Метод плазменной обработки кожи - это готовые кожи с новыми прочностными свойствами, это модифицированные кожи. Когда на нас вышли с предложением о внедрении нанотехнологий, мы сразу согласились. Что это нам дает? Это выход на производство готовых кож. Это инвестиции и новый уровень развития нашего предприятия, который мы планировали, но на более поздний срок».

Кроме того, по прогнозам специалистов, высококачественная модифицированная кожа будет весьма востребована и у нас в стране, и за рубежом. Более того, новая продукция может стать и оборонным заказом.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Это технология была поддержана «Роснано». Уже есть соглашение с министерством обороны, в котором сказано, что в случае выпуска этой продукции они заберут всё».

Инновационное оборудование разместится в новом корпусе. Финансирование проекта предполагается через госкорпорацию «Роснано». Его реализация начнется через год. Спустя ещё два, уверены специалисты, все вложения окупятся. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования