GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ирина Роднина провела мастер-класс для юных фигуристов

Волгоград посетила трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Сегодня в ледовом дворце она дала сорокаминутный мастер-класс для юных волгоградских фигуристов. С коллегами по законодательной и общественной работе Заслуженный мастер спорта и депутат Госдумы обсудила, что нужно сделать, чтобы для сотен волгоградских детей мечта о большом спорте могла стать реальностью.

Ее первое олимпийское золото – образца 1972 года. Тогда многие родители этих юных фигуристов еще не появились на свет. Но до сих пор Ирина Роднина с легкостью выходит на лед, чтобы провести мастер-класс для юных спортсменов. 40 минут катания бок о бок с легендой отечественного спорта, быть может, для некоторых детей станут самыми важными в жизни.

- Руки помним?

- Да!

- Ноги помним?

- Да! А со спиной что должно быть? Прогиб, да?

- Да!

- И очень медленно, ребята, ну очень медленно.

Цветы, автографы, видео и фотокамеры – всего этого в жизни олимпийской чемпионки было более чем достаточно, но работать с детьми Ирина Роднина не устает никогда.

Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка: «С детьми всегда очень интересно – они дают тебе столько энергии дополнительной, к тому же если еще любимым делом занимаешься».

В это трудно поверить, но когда-то и великая Ирина Роднина с трудом держалась на коньках и каталась исключительно вдоль бортика. Ее жизнь – пример того, как упорство и целеустремленность заставляют осуществиться самые фантастические мечты.

Разумеется, многие родители видят в своих детях будущих чемпионов. Но сегодня главная задача, и в этом Роднина-спортсменка и Роднина-депутат единодушны, это возрождение в России массового спорта. Об этом шла речь и на встречах со спортивной общественностью Волжского, и на волгоградском спортивном форуме в физкультурной академии.

Олег Жолобов, депутат ГД ФС РФ: «Спорт – он учит характеру. И мальчик, который в детстве учиться преодолевать трудности – а в спорте их хватает – это, наверное, и есть лучшая закалка».

Сегодня и в парламенте, и в правительстве Олимпийские чемпионы - не редкость. Они лучше других знают, что массовый спорт не только залог будущих побед, но и фундамент здоровья нации. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования