GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На заводе «Красный Октябрь» состоялся пуск первой очереди системы сухой газоочистки

Примерно 10 миллионов долларов и полтора года времени потребовались Волгоградскому металлургическому гиганту для строительства современной системы сухой газоочистки. Появление нового объекта на электросталеплавильном производстве было продиктовано самой жизнью. Тем более, что природоохранная прокуратура области, органы Ростехнадзора и экологические организации неоднократно в течение многих лет выдвигали перед руководством предприятия требования по уменьшению выбросов в атмосферу до уровня, допустимого федеральными стандартами. В свою очередь, адекватно отреагировали и новые владельцы завода «Красный Октябрь», которые не стали переводить экологическую проблему, как их предшественники, в плоскость затяжного конфликта, а предоставили необходимые средства для преодоления давно наболевшей проблемы.

Александр Фокин, генеральный директор ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь»: «Газоочистка совершенно нового поколения. Она более очищает выбросы от металлических включений. И поэтому соответствует всем международным стандартам».

Как говорят специалисты, применение таких систем очистки атмосферных выбросов возможно не только в металлургии, но и в других отраслях.

Александр Фокин, генеральный директор ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь»: «Все предприятия, которые имеют выбросы со взвешенными частицами и с пылью, могут применять такую газоочистку. Естественно, может быть с небольшими изменениями, но это по технологическому циклу и производственным процессам, которые происходят на тех предприятиях, где они будут устанавливаться».

А уже летом произойдет пуск в эксплуатацию второй заключительной очереди газоочистки. Таким образом, на заводе «Красный Октябрь» началась эпоха экологически чистых технологий и работы пока предстоит немало.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования