GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В педагогическом университете проходит конференция по проблемам цифровых технологий

Светила российской науки в Волгограде. 120 ученых и педагогов-практиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Рязани, Тулы, Ярославля, других городов России встречаются уже в третий раз.

Волгоград выбран потому, что здесь база сильная. И в этом случае разговор будет предметным и полезным для молодых специалистов. Например таких, как Ирина Родионова.

Ирина Родионова, студентка ВГПУ: «Мне нравится математика. Поэтому сразу после школы поступила на математический».

Этим молодым людям не нужно объяснять, что за новейшими технологиями – будущее, что без компьютера никуда, ни в школе, ни в конструкторском бюро. Потому «Софьи Ковалевские» бороздят просторы Интернета и интересуются новинками литературы. Кое-что из последнего – на стеллажах. Математика всегда была наукой перспективы: и в древней Греции, и в компьютерный век.

Николай Сергеев, член-корреспондент РАО, первый проректор ВГПУ, профессор: «Здесь сочетание традиций, стабильности и инноваций, которые нельзя не вводить. На них должен реагировать и весь образовательный форум».

Те, кто определяет политику государства в области математического образования и информационных технологий, реагируют и о новом сразу докладывают.

Такие встречи, которые позволяют встретиться ведущим специалистам в области математики и информатики и студентам, преподавателям, учителям крайне важны. Алексей Сергеев, доцент кафедры ВГПУ: «Именно здесь можно увидеть все самые передовые идеи, увидеть то, что нас ждет дальше».

Преподаватели МГУ и многих других московских и российских вузов не без гордости рассказывают о своих достижениях. А удачи учеников воспринимаются, отчасти, как собственные.

Александр Русаков, академик Академии информатизации образования, профессор (г. Москва): «Мне в жизни повезло. Я считаю, что всю жизнь я встречался с талантливыми детьми. И я горжусь тем, что многие из моих выпускников продолжили образование в различных вузах, а, прежде всего, в МГУ».

Участники конференции уверены, что богатство российское не только в деньгах измеряется, но и в людях, которые сделают еще не одно открытие.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования