GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Семь детских учреждений Калачевского района могут остаться без тепла

В нескольких районах Волгоградской области отопительный сезон - под угрозой срыва. Например, в Калачевском без горячих батарей в холодное время могут оказаться сразу семь образовательных и дошкольных учреждений.

Жаркое лето прошло, и холода уже близко. Дни до начала отопительного сезона некоторые буквально считают на пальцах. Считают и удивляются – успеет ли тепло прийти в каждый дом, школу, сад. В Калачевском районе таковых объектов семь.

Сергей Компаниец, заместитель главы администрации Калачевского района: «Дело в том, что Калачевское городское поселение и «Калачтеплосети» отказались от обслуживания. Для начала - от прудбойской и пятиизбянской школ, потому что это их тяготило, по их словам. Мы были вынуждены создать собственную структуру».

В результате оказавшиеся бесхозными школы и детские сады были переданы в ведение другого коммунального предприятия - «Муниципальное учреждение хозяйственного обслуживания». Создано оно де-юре. Де-факто - коммунальный оператор не имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожарных и производственных объектов.

Сергей Компаниец, заместитель главы администрации Калачевского района: «Они получают разрешительную документацию на следующей неделе. Соответственно, сдают эту документацию в Ростехнадзор и получают лицензию. То есть с 15 октября на данных социальных объектах будет начат отопительный сезон».

Самая сложная ситуация возникла в Крепинском сельском поселении. Здесь к отопительным котлам не подключены ни детский сад, ни школа, ни больница. Причина - перевод их на автономное отопление. Такое постановление администрация района издала еще в середине июня. Однако его исполнение, то есть строительство автономных котельных, началось только 22 сентября.

Александр Черевичка, глава администрации Крепинского сельского поселения: «Пока прошли конкурсы, пока прошло проектирование, конкурс прошел на выполнение строительно-монтажных работ. Сейчас работа идет, в принципе, нормально, должны успеть».

С особым нетерпением ждут запуска котельных в крепинском детском саду, куда ходят 45 детей.

Галина Федченко, воспитатель Крепинского детского сада: «Было, конечно, прохладно, но надеемся, что будет в этом году тепло».

В настоящее время все три объекта прошли опрессовку. Возле каждого ведутся монтажные работы. Уже проложен газопровод. Осталось только установить автономные котлы. Совпадет ли начало их работы с началом отопительного сезона - станет известно 15 октября. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования