GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Суд приостановил деятельность мусорного полигона в Тракторозаводском районе

Мусор - вне закона: суд принял решение приостановить деятельность полигона твердых бытовых отходов в Тракторозаводском районе Волгограда до получения объектом необходимой разрешительной документации. Дело в том, что иск в суд на эксплуатирующую организацию – МУП «Автокоммунтранс» - в результате выявленных проверкой нарушений был подан природоохранной прокуратурой еще в апреле. Причина разбирательств – отсутствие лицензии у предприятия на размещение отходов. Куда теперь будет вывозиться мусор из города? Чревато ли это для Волгограда экологическим бедствием?

Тонны? Нет! Горы мусора! Свалка растет и ввысь, и вширь. И нет этому ни конца, ни края. На задворках Тракторозаводского района некогда степные и овражные пейзажи сменил полигон по утилизации твердых бытовых отходов.

Мусор на этот полигон начали завозить еще в 50-х годах прошлого века. За это время его набралось столько, что овраг оказался полностью засыпан.

По одну сторону - автомобильная магистраль, по другую – садоводческое общество. От резкого запаха и обилия пернатых страдают как водители, так и дачники. Кто-то из местных даже говорил, что мусор здесь уходит «корнями» вглубь не на 5 или 10 метров, а на все 30, а то и 40. И каждый день по несколько раз бульдозер сравнивает с землей очередную порцию ТБО.

13 декабря 2010 года Дзержинским районным судом удовлетворены требования природоохранного прокурора приостановить деятельность МУП «Автокоммунтранс». Причем это единственная организация, эксплуатирующая свалку.

Марина Паневкина, помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора: «Поводом обращения прокурора в суд послужила прокурорская проверка, проведенная еще в апреле 2010 года. Этой проверкой были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства».

Также было установлено, что с апреля этого года муниципальное предприятие вообще работает без разрешительной лицензии. Отгрузка мусора на полигоне фактически ведется незаконно. В начале двухтысячных тракторозаводскую свалку из-за шквала обращений граждан в срочном порядке закрыли. Но радость людей была недолгой. В 2008 году здесь вновь заработала техника. 2010 год - десятки мусоровозов, несмотря на отсутствие лицензии и вопреки решению суда, по сей день, делая в сутки как минимум по 3 рейса, продолжают свозить на полигон бытовые отходы.

Сергей Орлов, водитель мусоровоза МУП «Автокоммунтранс»: «У нас маршрут расписан – возить сюда и все, а мы откуда знаем? Нам сказали сюда возить. Мы уже сколько возим, никто ничего не говорит».

Эта свалка для Волгограда не исключение, подобные, как правило, работают вопреки интересам жителей города.

Юрий Потычев, водитель мусоровоза МУП «Автокоммунтранс»: «Куда будем утилизировать? На площадь Павших борцов. Мы решили, после 25 декабря у нас лицензия кончается, возить будем на площадь Павших борцов».

Как заверили городские власти, в случае, если даже свалку закроют, Волгограду экологическая катастрофа не грозит.

Андрей Лях, руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда: «Предприятием будут предприняты меры в случае окончательного решения вопроса по закрытию полигона - в законном порядке размещение ТБО на иных полигонах Волгограда, Светлоярского района, Волжского. То есть данный вопрос предприятием прорабатывается».

В преддверии новогодних торжеств мусорный коллапс город не настигнет. Вывозка и размещение твердых бытовых отходов, как видно, не прекращаются ни на минуту. Между тем Дзержинский суд принял решение провести дополнительную проверку в отношении руководства муниципального предприятия по статье Уголовного кодекса «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии». /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования