GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Котельниково отметило 55-летний юбилей

Накануне жители самого южного района Волгоградской области отмечали 55-ю годовщину образования города Котельниково и День района. Еще одним знаменательным событием стал пуск газа в одном из хуторов.

– А мы праздник отмечаем – для всех газ мы зажигаем!

Хутор Котельников – пятый по счету в районе населенный пункт, куда пришло долгожданное голубое топливо. Строительство внутрипоселковых сетей началось еще в прошлом году. Пока газ получили только пять домов. Но совсем скоро голубое топливо придет и в остальные 247 домовладений.

Таиса Болдырева, жительница х. Котельников: «Нам газ подключили. Очень тепло, хорошо! Но мы до сих пор не привыкнем, хочется пойти печку растопить. Пять тонн угля надо было, а сейчас он 6800 стоит – это почти 35 тысяч надо было».

На газификацию хутора областная казна выделила 15 миллионов рублей, доля софинансирования района составила 3 миллиона. В планах местной власти – темпы газификации не сбавлять.

Виктор Кудинов, глава администрации Котельниковского района: «Через месяц мы должны пустить газ еще в двух населенных пунктах – Веселый и Похлебин. На следующий год по программе еще три населенных пункта. Сегодня газификация города Котельниково сетями - в пределах 70 %, сельские населенные пункты - 25 %».

В отопительный сезон с новой котельной войдет и центральная районная больница, рассчитанная на 230 койко-мест. Работу нового оборудования и всей больницы в целом лично оценила вице-губернатор Нина Черняева.

Анатолий Долинский, главный врач Котельниковской ЦРБ: «Установили новые газовые котлы – более экономичные, с большей отдачей тепла, с горячей водой для стационара. Вот сейчас мы прошли по отделениям – тепло, а для выздоровления это очень важно».

Нина Черняева также посетила еще один из важнейших социальных объектов Котельниковского района – физкультурно-оздоровительный комплекс. В праздничные для города и района дни он отметил свой первый год работы. За это время ФОК стал одним из любимых мест для всех спортсменов района.

Нина Черняева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Район развивается. Здесь уделяется большое внимание и сельскому хозяйству, но и очень много внимания уделяется социальному аспекту: здравоохранению, соцзащите. Поэтому здесь развивается и культура».

Главный праздник по случаю Дня города развернулся на главной площади Котельниково. Открывал торжества сводный отряд казаков. Затем на сцену вышли местные творческие коллективы. Вкусным поздравлением стала многонациональная кухня, которая развернулась здесь же на городской площади. А молодожены, которые сочетались узами брака в этот день, пожелали любимому городу и району мира и добра, выпустив в небо белых голубей. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования